Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в рядах Бессмертного полка прошли тысячи потомков ветеранов Великой Отечественной войны и тувинских добровольцев

В Туве в рядах Бессмертного полка прошли тысячи потомков ветеранов Великой Отечественной войны и тувинских добровольцев
10.05.2022 12:04

Последние два года из-за антиковидных ограничений акция «Бессмертный полк» проходила в онлайн формате. В этом году послабления эпидемиологических требований позволили участникам акции пройтись с портретами своих прадедов и отцов по улицам сел и городов. В Туве шествия потомков ветеранов Великой Отечественной войны, тувинских добровольцев, и воинов, погибших в специальной военной операции на Украине, прошли во всех кожуунах.

В самом отдаленном кожууне Тувы – Тере-Хольском, прохождению шествия не помешал даже выпавший снег. В честь 77-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в кожууном центре, в селе Кунгуртуг прошел митинг и праздничный парад, который завершился шествием "Бессмертного полка".

В селе Хову-Аксы участники всероссийской акции "Бессмертный полк" возглавили парад-шествие. Жители Чеди-Хольского кожууна пронесли фотографии своих земляков, которые участвовали в Великой Отечественной войне, будучи гражданами Тувинской Народной Республики.
Колонна парада-шествия начала шаг с начальной школы Хову-Аксы, проследовав по центральной улице Гагарина и построилась на площади дома культуры "Танды-Уула".

В селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна колонна с фотографиями фронтовиков, тружеников тыла, детей войны прошла по улице Пушкина от Аллеи Славы к переулку Кол Санжа, далее к площади администрации.

В селе Эрзин на Аллее Славы открыли памятник сыну Эрзинского кожууна, героически погибшему во время специальной военной операции в Луганской Народной Республике Ромазу Викторовичу Оюну, награжденному Орденом Мужества посмертно.

В городе Шагонар портреты героических прадедов в руках несли их внуки и правнуки, юнармейцы, школьники. Акция сплотила сотни улуг-хемцев, которые прошлись по главной улице и возложили цветы к памятнику Тувинским добровольцам.

В Кызыле в рядах Бессмертного полка плечом к плечу прошли полутора тысяч потомков тружеников тыла, участников, инвалидов Великой Отечественной войны, а также тувинских добровольцев, освобождавших от фашистов украинские города и села.

Члены Молодежного парламента Тувы пронесли портреты сыновей Тувы, которые в ходе спецоперации на Украине отдали свои жизни, защищая народ Луганской и Донецкой Народных Республик.

Теги: День Победы -2022, акция Бессмертный полк, 77-ая годовщина Победы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна