Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Праздничный концерт и возложение цветов в честь Дня Победы прошли в Кызыле

Праздничный концерт и возложение цветов в честь Дня Победы прошли в Кызыле
08.05.2021 19:11
Участие в памятных мероприятиях приняли первые лица региона – врио Главы Республики Тыва Владислав Ховалыг, вице-премьеры, военнослужащие, представители правоохранительных структур и другие лица.

Сегодня, 8 мая, в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на площади Победы в городе Кызыле прошло традиционное возложение цветов и венков к Мемориалу памяти. В нем приняли участие врио Главы Тувы Владислав Ховалыг, председатель Верховного Хурала республики Кан-оол Даваа, главный федеральный инспектор по Республике Тыва Александр Вавилихин, депутат Государственной Думы РФ Мерген Ооржак, а также члены правительства региона, представители администрации города, военнослужащие, парламентарии и юнармейцы. Память о солдатах, павших в кровопролитных боях, участники церемонии почтили минутой молчания.

В Национальном театре Республики Тыва состоялся праздничный концерт с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения коронавирусной инфекции. С наступающим Днем Победы гостей поздравил врио Председателя Правительства Республики Тыва Владислав Ховалыг:

«Дорогие ветераны войны и труженики тыла! Уважаемые участники торжества!
Уже 76-ой победный май встречает наша страна, но в нашей памяти живёт величие подвига народа–освободителя! День Победы всегда будет напоминать о тех, кто самоотверженно сражался на фронтах, трудился в тылу.
Мы помним и о том вкладе, который внесла в Победу над фашизмом Тувинская Народная Республика, юбилей которой мы отмечаем в этом году! Тува стала первым иностранным союзником советской страны в борьбе с фашизмом. В рядах Красной Армии воевали тувинские добровольцы и тысячи советских граждан, проживавших в республике. Они прошли дорогами войны, выполняя свой воинский долг.
А далёкая от фронта Тувинская Народная Республика, как и другие братские народы, жила в те годы под девизом «Всё для фронта, всё для Победы»! Советскому Союзу был передан весь золотой запас республики. Тувинские араты отдавали фронту самое дорогое – десятки тысяч боевых коней, сотни тысяч голов скота.
Дорогие друзья! Мы – наследники великого поколения победителей, будем свято исполнять их главный завет – хранить Память! Своим трудом крепить могущество нашей Родины! И мы сделаем всё, чтобы миллионы наших граждан жили в сильной и процветающей стране!
От имени всего народа Тувы поздравляю наших уважаемых ветеранов. От всего сердца желаю им здоровья, долгих и спокойных лет жизни, внимания и заботы близких! Всех – с праздником, с Днем Великой Победы!».

Напомним, завтра, 9 мая, перед зданием Дома Правительства состоится церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва, а также на площади Арата пройдет парад, посвященный 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна