Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с Днем республики

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с Днем республики
15.08.2018 10:18

Дорогие земляки!

Примите мои поздравления с главным национальным праздником Тувы – Днем республики! В этот день 97 лет назад Тува впервые в своей истории стала государством, а тувинцы официально обрели статус нации. Глубоко символично, что произошло это историческое событие при прямом участии и всемерной поддержке России, которая первой признала молодую республику Танну-Тува и взяла её под свое покровительство. Для меня ключевым смыслом Дня республики является его интернационализм. Ведь не только тувинцы, но и русские, и представители множества других народностей 97 лет назад стали создателями государства Танну-Тува. С тех времен именно единство народов являлось и по сей день остается основой развития, успеха и процветания нашей республики. Горжусь, что и наше поколение дорожит единством как самым ценным достоянием. Вместе нам все трудности по силам!

Единство стало самой надежной основой для движения Тувы вперёд, процветания республики и её многонационального народа. 

Перемены за эти годы произошли колоссальные. Чего стоит один только рост населения – за без малого век оно увеличилось более чем в 5 раз. Республика и сегодня продолжает лидировать по рождаемости во всей России. За демографическим бумом на самом деле стоит очень многое, потому что детей, как правило, не рожают там, где жить плохо, где нет перспективы. Я бы назвал итоги этого периода не просто экономическим, социальным и культурным скачком. В широком смысле он стал для Тувы настоящим цивилизационным прорывом. 

Сначала наши прадеды, потом отцы и деды, а затем и мы, современники, своими руками подняли кочевую в прошлом республику на один уровень с индустриальными регионами, построили современные дороги, производства, аэропорты, культурные и социальные объекты. Являясь самым молодым регионом страны, Тува по облику своих городов, по качеству жизни и другим важнейшим параметрам практически сравнялась с остальной Россией. И совершил это чудо сам народ. Это мы, жители республики в нескольких коленах, начиная с 20-х годов прошлого столетия, по крупицам, по кирпичику, шаг за шагом отстраивали родную Туву.

Сегодня у республики есть все, чтобы уверенно смотреть в будущее. Есть квалифицированные кадры, крупные производства, современные технологии, достойное образование и здравоохранение, уникальная культура. Но самое главное – это её многонациональный народ, наши талантливые и трудолюбивые люди, которых объединяет любовь к Туве, к прекрасному и неповторимому краю, верность своей малой родине. Каждый из нас искренне желает своим трудом сделать республику краше, богаче и успешнее. Уверен, что так и будет.

С праздником, друзья!

Глава Республики Тыва Ш. Кара-оол

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна