Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве частушками и веселыми забавами отметили Масленицу

В Туве частушками и веселыми забавами отметили Масленицу
26.02.2017 17:26

Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает, что Шагаа и Масленица объединяют народы вокруг священных ценностей – добра, любви и сострадания. В своем блоге он поздравил земляков и гостей столицы с праздником:

«Дорогие мои земляки, поздравляю с одним из самых веселых праздников – православной Масленицей! В Туве он любим всеми, особенно детворой. Хороводы, самовары, калачи, блины! Масленица дает нам возможность обнять друг друга, это здорово! В этом году она удачно совпала с тувинским праздником Шагаа. Оба праздника символизируют обновление, у нас схожи ключевые обряды - костер «Сан салыр» и сжигание Чучела. Это говорит о глубоком нашем единении вокруг священных ценностей - добра, любви и сострадания. Это все, что укрепляет нас духовно, делает нравственно чище. С праздником!»Масленичная неделя в Кызыле завершилась на центральной площади Кызыла праздничным концертом, интересными конкурсами и традиционными русскими национальным играми и забавами. Зазывали народ на площадь Арата веселые скоморохи в исполнении работников учреждений культуры столицы Монгун-оол Кара- Сал и Наталья Лихачева.

DSC_7922.jpg

Празднество открыл один из самых известных в стране, в Сибири национальных коллективов, ансамбль «Октай» под руководством Заслуженного работника культуры РФ и РТ Надежды Пономаревой. Их разудалый задор, прекрасное исполнение русских народных песен и частушек заряжал хорошим настроением всех, кто пришел на проводы зимы.

Перед зрителями выступили также артисты ансамбля «Таусень» городского дома культуры «Енисей», талантливые студенты Кызылских техникумов и колледжей, творческие коллективы и артисты АРТ-центра «Найысылал». С особой теплотой и радушием было встречено выступление гостей из Тес-Хема ансамбля «Куранские бабушки» под руководством заслуженного работника культуры РТ, известной в республике поэтэссы Алдын-Кыс Комбу. Ветераны задиристо провели частушки на русском и тувинском языках.

DSC_7965.jpg

На отдельных площадках в это же время проводились спортивные игры и конкурсы. Так, в конкурсе подворий «Русское подворье» с выпечкой блинов, самоваром и угощением приняло участие 11 коллективов городских домов культуры, детских садов, больниц, общественных организаций. Красочно оформленные, с вкусным и богатым столом подворья приглашали испробовать вкусных блинов с различными начинками от красной икры до сладких фруктов.

Впервые в этом году в конкурсе подворий приняло участие общество «Казачья станица «Белоцарская», основанная в столице Тувы чуть больше года назад. По словам казачки Анны Иванченко, несмотря на столь короткий срок, члены общества активно вовлечены в жизнь столицы и республики: «Сегодня у нас в обществе больше 50 только взрослых. Есть и русские, и тувинцы, и узбеки, и другие земляки. Главное, что все разделяют положения нашего казачьего Устава, идеи и принципы енисейского казачества. А на детский ансамбль «Иван да Марья» стал уже довольно популярным и участвует во многих концертах и конкурсах».

DSC_7896.jpg

На спортивных площадках немало было молодежи и подростков. Участники игр и состязаний соревновались в перетягивании каната, поднятии 24-килограммовой гири, «Веселых стартах», ходьбе на ходулях, покорении столба. Спортивный азарт, веселье царили на игре «Бой подушками» на бревне – любимой народной забаве, от желающих принять в ней участие,как всегда, отбоя не было. По словам Субедея, одного из участников боя подушками, его противник оказался очень ловким, выиграл поединок у многих: «Он очень быстро уходил от ударов, видно, что хорошо подготовился. Мне же не удалось ему противостоять, довольно скользко было на бревне. Я почти каждый год прихожу на Масленицу, участвую в состязаниях, общаюсь здесь с друзьями. Всегда интересно».

Праздничное настроение придал проводам зимы конкурс масленичных кукол «Сударыня Масленица -2017. Все участницы конкурса «Русское подворье» подготовили для сожжения разноцветные, яркие чучела зимы. Они были установлены прямо в чаше фонтана, к веселым куклам с удовольствием подбегали зрители и фотографировались на память о последнем дне уходящей сибирской зимы.

Площадь Арата стала местом дружеской встречи для многих жителей столицы. Как и положено в последний день масленичной недели, они поздравляли с Масленицей и просили друг у друга прощения. Также встретилась со своими близкими подругами старожил Кызыла Клара Ветрова. Она отметила, что Шагаа – новый год по лунному календарю и Масленица – проводы зимы с его искренним настроем, стремлением к чистым помыслам имеют очень много общего и праздновать их одновременно впервые за много лет – очень значимое для жителей Тувы событие.

Широкую Масленицу с конкурсами, играми, вечорками, фольклорными концертами сегодня также отмечают в Тоджинском, Кызылском, Пий-Хемском, Тандинском, Дзун-Хемчикском, Тес-Хемском, Барун-Хемчикском, Каа-Хемском, Чеди-Хольском районах и в городе Ак-Довурак. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна