Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол поздравил предпринимателей Тувы с профессиональным праздником

Шолбан Кара-оол поздравил предпринимателей Тувы с профессиональным праздником
26.05.2016 15:52

Уважаемые предприниматели!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства! Малый и средний бизнес приобретают все большую силу в нашей республике, становятся серьезной частью её экономики. Если в 2006 году численность предпринимателей в республике, включая самых мелких, не превышала 7,5 тысяч человек, то сегодня вас вдвое больше. При этом бизнес стал намного мощнее, технологичнее, конкурентоспособнее.

Оборот продукции предпринимательства за 10 лет вырос десятки раз – с 800-900 млн. рублей в середине нулевых до 24,4 млрд. рублей в 2015 году. Доля малой экономики в валовом региональном продукте достигла 10-11 процентов. Предпринимательская сфера сегодня несет и огромную социальную нагрузку, обеспечивая работой тысячи жителей республики. 10 лет назад доля занятых в предпринимательстве составляла всего 6-7 процентов, сейчас это почти 23 процента всех работающих в экономике Тувы.

Столь заметный рост стал возможен благодаря нашей совместной работе, власти и бизнеса, четкому пониманию, что в условиях нашей республики ставка на предпринимательство – это единственная надежная опора, самый верный путь к развитию, к движению вперед и вверх. Именно поэтому мы каждый год наращивали объемы государственных инвестиций в малый и средний бизнес, создавали благоприятную среду для его появления и развития.

Всего несколько лет назад, в 2009 году, годовой объем финансовой поддержки предпринимательства у нас составлял менее 20 млн. рублей. В 2015 году только по каналам государственной программы развития малого и среднего бизнеса в виде субсидий было направлено 315 млн. рублей. И это не считая инвестиций, предусмотренных специальными проектами – такими, как «Одно село – один продукт», а также ведомственными программами поддержки предпринимательства.

Чтобы расчистить дорогу предпринимательской активности, вовлечь в бизнес как можно больше новых участников, мы с вашей помощью и при вашем непосредственном участии провели значительные институциональные преобразования. Сегодня сформированы и внедряются инвестиционные стандарты, создающие единые правила игры для предпринимательства и властей всех уровней.

Они подкреплены созданием структур, через которые реализуются права и защищаются интересы честного и добросовестного бизнеса. Это и институт бизнес-омбудсмена, это торгово-промышленная палата, это фонды поддержки предпринимателей, бизнес-инкубатор, системы обслуживания запросов бизнеса по принципу «одного окна» и т.д.

Вместе с серьезными налоговыми послаблениями, которые вводились и будут еще вводиться для бизнеса, с инфраструктурой в виде региональных рынков, логистических центров и планируемого технопарка и других объектов мы с вами практически выстроили каркас относительно благоприятной бизнес-среды. Это целый набор политических, экономических, социальных и технологических факторов, которые призваны помочь предпринимательству реализоваться и расти.

Надеюсь, что наше сотрудничество на этом пути дальше будет только укрепляться и углубляться. Мы все, власть и жители Тувы, заинтересованы в том, чтобы наш предпринимательский класс с каждым годом прибавлял в силе, числе и качестве, выходил на большие рынки, российские и международные. От вашего труда, вашей верности избранному делу и настырности в достижении целей зависит успех Тувы, благополучие каждого её жителя.

От всей души желаю всем, кто входит в бизнес-сообщество Тувы, крепкого здоровья, оптимизма и удачи во всех перспективных начинаниях!

Врио Главы Республики Тыва Ш. Кара-оол

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна