Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Премьер Шолбан Кара-оол вручил государственные награды заслуженным женщинам республики

Премьер Шолбан Кара-оол вручил государственные награды заслуженным женщинам республики
07.03.2016 22:08

7 марта в Национальном театре Тувы состоялось торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню. Глава республики Шолбан Кара-оол в честь праздника вручил государственные награды заслуженным женщинам республики.

Стенограмма выступления:

- Дорогие «виновницы» торжества! Милые женщины!

У меня сегодня очень приятная, почётная и ответственная миссия – сказать Вам слова самых теплых и искренних поздравлений от всех мужчин нашей многонациональной республики, выразить Вам нашу любовь, наше восхищение и преклонение!!! В древности один мудрец сказал: «Мы правим миром, а женщины — нами».

DSC_8050.jpg


И он абсолютно прав. Вы, дорогие наши женщины, – источник и начало всего прекрасного, всего самого дорогого, чем полна наша жизнь. Всё, к чему прикасаются ваши неутомимые руки, несёт особый отпечаток душевной щедрости и доброты. Завтра Вы услышите множество тёплых, нежных и ласковых слов, а сегодня мне хочется сказать душевное, сердечное «спасибо» за Ваш повседневный труд, за повседневный материнский подвиг, за безграничное терпение и понимание.

Вы делаете нашу жизнь яркой и многогранной, вдохновляете на осуществление грандиозных проектов, на новые решения, поддерживаете в трудные времена. А таких трудных периодов наша страна пережила в постсоветское время немало. 

DSC_8070.jpg


Чего стоили одни только лихие 90-е, когда нам невероятными усилиями удалось отступить от края пропасти. Что греха таить, тогда многие мужчины утратили веру в себя. А Вы не растерялись. Не сломались, вытащили страну. Помогли нам, мужчинам, вспомнить о том, кто мы есть на этой Земле.

Уже вместе на равных, мы пережили ещё несколько кризисов, поднимали республику, добились достойных результатов в её развитии. Сегодня, жизнь снова проверяет нас на прочность. И мы, мужчины, знаем, что встретим трудности не одни – рядом с нами будете вы, наши дорогие спутницы. 

DSC_8135.jpg


А порой не только рядом, но и впереди, подавая нам пример стойкости и нестандартных решений. 

Социологи утверждают, что в экстремальных ситуациях вы активнее противостоите трудностям, быстрее находите оптимальные пути решения проблем.

 Присущее Вам внутреннее чутье помогает весьма успешно действовать в кризисных ситуациях. И жизнь постоянно подтверждает эти наблюдения учёных.

Дорогие женщины! По последней переписи населения вас больше, чем нас на 6 процентов (53% женщин на 47% мужчин). Совсем недавно перевес женщин в структуре населения в нашей республике наступал уже в возрасте с 16-ти (90-е годы) – 20-ти (2012 год) лет, сегодня этот показательный рубеж сместился к 26 годам. Это потому, что стараясь быть достойными Вас, наши мужчины стали меньше «прикладываться к бутылке», начали вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Соответственно и жить стали дольше. Нам понадобилось 10 лет, чтобы преодолеть кризис мужской сверхсмертности, вызванный реформами начала 90-х годов. К 2015 году общая средняя продолжительность жизни в республике впервые вернулась к уровню советского времени и составила 61,8 года против 62 лет в 1990 году.

DSC_8084.jpg


Это результат целого комплекса мер в сфере здравоохранения республики – начиная от проекта "Маршрут здоровья", ввода в эксплуатацию Перинатального центра... и заканчивая открытием сосудистого центра. Жизнь каждого человека – для нас самая главная ценность, об этом гласят и традиционные заповеди, и современные принципы. Неудивительно, что жизнь и здоровье наших земляков доверены в основном заботливым женским рукам – в медицинских учреждениях республики самая высокая доля женщин – 91,6 процента. Почти 9,8 тысячи женщин работают в здравоохранении. Наверняка сегодня в зале есть немало врачей, медицинских сестёр, санитарок. Давайте поаплодируем им и поздравим с наступающим праздником!Второе место в условном рейтинге чисто «женских» профессий, конечно, за образованием. Приведу пример. Только в детских садах и общеобразовательных школах работают почти 8 тысяч женщин, что составляет 85 процентов от всех занятых на этом участке образовательного процесса. Сегодня в числе награждённых мы будем чествовать учителя математики лицея №15 им. Героя Советского Союза Н. Макаренко Кравченко Оксану Александровну.

DSC_8277.jpg


По понятным причинам доминируют женщины и в сфере социальной поддержки. Кому, как ни женщинам с их добротой, заботой и нежностью, опекать стариков и детей, ухаживать за больными и немощными, вникать в проблемы каждой неблагополучной семьи, протянуть руку помощи всем в ней нуждающимся. В учреждениях социальной защиты доля женщин составляет более 70 процентов (634 из 897 работающих). Примите самые искренние поздравления и благодарность за ваш подвижнический труд!

Преобладают женщины и в науке. Они более целеустремлённы и успешны по сравнению с учеными мужчинами: среди 37 докторов наук – 21 женщина из 355 кандидатов наук 218 представительниц прекрасного пола (почти 70 процентов). Научную элиту нашей республики в числе награждённых сегодня представляет старший научный сотрудник Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов Тас-оол Любовь Хертековна. Самые тёплые поздравления и пожелания новых творческих успехов и достижений всем женщинам, связавшим свою судьбу с научным поиском!

DSC_8117.jpg


«Первую скрипку» прекрасный пол играет и в области культуры (753 женщины, или 65,5 процента от общего числа работающих в отрасли). Им выпала почетная миссия сохранять, обогащать и передавать будущим поколениям культурные ценности и обычаи нашего народа, формировать его духовность, чувства национального достоинства, культурного взаимообогащения, взаимопонимания и согласия. 

Это их стараниями формируется привлекательный имидж нашей республики за её пределами, «раскручиваются» её наиболее известные брэнды – хоомей, вокальное, инструментальное и хореографическое искусство, малая скульптура, золото скифов скифов и многое другое. 

Во многом трудами работников культуры – библиотекарей, музейщиков, наполнялся высоким духовным содержанием Год национальных традиций, теперь успешно проводится Год тувинского гостеприимства.

DSC_8087.jpg


 Работники культуры также представлены сегодня среди награждённых. Награда будет вручена художественному руководителю передвижного культурного центра кожуунного Дворца культуры им. Олега Намдара Томбулак Екатерине Анай-ооловне. В ее лице я приветствую всех работниц культуры! С наступающим праздником вас, милые женщины!

К женщинам, которые нашли приложение своих сил в бизнесе, на производстве, у меня особое отношение. Как тут снова не вспомнить трудные 90-е годы. Нарождающийся тогда мелкий бизнес во многом держался на хрупких женских плечах. Вашими трудами выстояло село. Многие семьи вернулись к своим истокам – начали разводить скот. В том, что Тува уже несколько лет подряд по поголовью на душу населения занимает в Сибири первое место - немалая заслуга сельских тружениц.

Дорогие женщины, Вы и сегодня достойно представлены в бизнесе, мало уступая в деловой сметке и частной инициативе нам, мужчинам. Из 158 производств, реализованных в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт», 55 возглавляют женщины-предпринимательницы. 

DSC_8283.jpg

Они оказывают различные услуги, занимаются производством молочных продуктов, мясных полуфабрикатов, пекут хлеб, разводят скот. Во главе 49 хозяйств, выигравших в 2015 году гранты на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм, 12 представительниц прекрасного пола.

Государственная награда сегодня будет вручена активному участнику проекта «Одно село – один продукт», индивидуальному предпринимателю из Турана, занимающейся пошивом национальной одежды, спецодежды и школьной формы, Салчак Аржаане Викторовне.

В ее лице поздравляю с наступающим праздником всех женщин, работающих на производстве, занимающихся собственным делом.

В Туве 20-ого века женщины играли существенную роль в политической среде, которая как никакая другая требует высокого профессионализма и ответственности. И сегодня, дорогие женщины, вы эту активную управленческую миссию успешно продолжаете. На государственной службе у нас в республике женщин занято в 2,2 раза больше, чем мужчин. На муниципальной – в 2,3 раза.

DSC_8172.jpg


Сегодня мы будем чествовать вручением государственных наград замечательных женщин, стоящих у руля местного самоуправления. Наши коллеги – муниципалы: глава-председатель Хурала с. Усть-Элегест Ермолина Ольга Геннадьевна, управделами администрации Каа-Хемского кожууна Куулар Галина Агбан-ооловна, заместителя председателя администрации сумона Качык Байырмаа Валерьевна Ижигин. На счету Байырмы Валерьевны 14 спасённых жизней, в том числе две – детские. По воле случая 14 наших земляков в трескучий мороз оказались в снежном плену. Слезами и мольбами она убедила спасателей продолжить трудный поиск.

Государственной награды удостоена Судья Верховного суда Республики Тыва с 33-летним стажем государственной службы Донгак Галина Кенденовна. Давайте поприветствуем женщин, выполняющих ответственную работу на государственной и муниципальной службе.

Уважаемые участники праздничного вечера! Особую признательность хочу выразить женщинам старшего поколения – ветеранам войны и труда. Вы учите нас мужеству и терпению, мудрости и порядочности, оберегаете своим вниманием, облагораживаете заботой. Наша жизнь неотделима от вашего живого участия во всех делах. Где бы вы ни работали, чем бы ни занимались, вы всегда несёте душевную теплоту, спокойствие и одухотворенность.

Дорогие женщины! Наши милые мамы, бабушки, сёстры, жёны и дочурки! В этот предпраздничный день примите сердечные пожелания благополучия и гармонии Вашим семьям, успехов во всех начинаниях, радости и прекрасного настроения! Оставайтесь всегда обаятельными, добросердечными и милыми! Желаю Вам неиссякаемой энергии, ярких впечатлений, исполнения самых заветных желаний. Пусть близкие люди окружают Вас вниманием, заботой и любовью! Пусть в Ваших сердцах живёт Весна!

С наступающим праздником!

(Церемония награждения) 

СПИСОК НАГРАЖДЕННЫХ

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна