Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве чествовали лучших инспекторов по делам несовершеннолетних

В Туве чествовали лучших инспекторов по делам несовершеннолетних
05.06.2015 20:09

Служба по делам несовершеннолетних отмечает 80 лет со дня создания в системе органов внутренних дел России. К знаменательной дате в Кызыле в Центре русской культуры прошло торжественное собрание с участием инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) из всех районов Тувы. Итоги деятельности службы, обмен опытом и награждение лучших сотрудников стали основными пунктами повестки совещания.

С 80-й годовщиной деятельности на благо общества одну из важнейших структур МВД республики поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол: «От всей души поздравляю вас с этой значительной вехой в истории ПДН и хочу подчеркнуть, что мы хорошо понимаем всю сложность и исключительную важность выполняемой вами миссии, той многогранной работы, стержнем которой является девиз «Для нас не бывает чужих детей».

Глава республики отметил, что решение проблем несовершеннолетних должно носить комплексный характер, основанный на межведомственном подходе. В системе взаимодействия координирующая роль должна принадлежать комиссиям по делам несовершеннолетних, а главным индикатором эффективности деятельности является снижение уровня преступности среди несовершеннолетних.

Анализируя показатели по правонарушениям среди подростков с 2007 года, Шолбан Кара-оол отметил, что уровень преступности стабильно снижается, за исключением 2013 года, который показал незначительный рост из-за ослабления межведомственного взаимодействия всех социальных структур. Но уже с 2014 года работа активизировалась, и показатели преступности пошли вниз. Эта тенденция сохраняется и в 2015 году - за 4 месяца количество правонарушений снизилось почти на 36%.

В целом, за последние годы подразделения по делам несовершеннолетних добились заметных положительных результатов: в стране подростковая преступность за 15 лет сократилась в три раза, такое же снижение произошло с 1992 по 2014 год и в республике. Однако положительная динамика не должна стать поводом для успокоения.

По мнению премьера, необходимо усилить совместные действия, направленные на группы риска, особенно в районах с высоким уровнем преступности и безработицы, тщательно анализировать территориальные особенности криминогенной ситуации в подростковой среде, определять болевые точки, выявлять причины и концентрировать усилия на их устранении.

Косвенным, но не менее значимыми фактором, который будет способствовать снижению негативных показателей, должна стать реализация образовательного проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием». Глава Тувы обратил внимание также на организацию занятости несовершеннолетних, их трудоустройство. Свою лепту в профилактику безнадзорности детей, семейного насилия, преступлений против детей, предупреждению суицидов среди подростков должна внести пропаганда позитивных примеров защиты детства и семейного благополучия в рамках объявленного Года народных традиций.

Завершая свое выступление на торжественном мероприятии к 80-летию создания ПДН, Глава Тувы пожелал сотрудникам службы по делам несовершеннолетних республики терпения, сострадания к своим подопечным, ответственного отношения к судьбе каждого ребенка. Лучшим инспекторам системы ПДН Шолбан Кара-оол вручил государственные награды.

К награждению Почетной грамотой Главы Тувы представлены полковник милиции в отставке Антонина Одан-оол, старший инспектор ПДН г. Кызыла Людмила Олчей, старший инспектор ПДН Дзун-Хемчикского ОВД Айлан Ондар, воспитатель центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Маргарита Ширап. Благодарности Главы республики удостоена инспектор ПДН Каа-Хемского ОВД Улада Шаравии.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна