Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Члены Правительства Тувы в праздничный день повезли новогодние подарки чабанам

Члены Правительства Тувы в праздничный день повезли новогодние подарки чабанам
19.02.2015 18:25

Мероприятия, посвященные наступлению Белого месяца и Нового года, прошли во всех населенных пунктах Тувы. Не остались без внимания и жители отдаленных чабанских стоянок. К ним выехали заместители Главы республики, руководители органов исполнительной власти.

На рабочих местах, где проходит самый ответственный период в жизни животноводов – зимовка скота, члены Правительства поздравляют чабанов и членов их семей с наступающим праздником, вручая поздравления лично от главы республики Шолбана Кара-оола и новогодние подарки: муку, сахар, конфеты и свежий хлеб, самый востребованный продукт на чабанских стоянках.

Центром народного праздника в Кызыле стала сегодня столичная площадь Арата.

Тува отметила Шагаа - наступление Нового года по буддийскому календарю.

После проведения обряда сан салыр, посвященного животворящему солнцу и огню, центром народного праздника в Кызыле стала столичная площадь Арата.

Здесь, перед зданием Национального театра, было установлено «священное дерево» - чалама, украшенное лентами. Фасад театра оформлен полотнами разных цветов, символизирующими: синий – гармонию, согласие и спокойствие; зеленый – цветущую землю, плодородие и устранение препятствий; красный – безопасность и благие намерения; желтый – достаток, постоянство и неизменность, тепло и жизнь.

Перед жителями и гостями столицы развернулось красочное театрализованное представление с участием артистов Национального музыкально-драматического театра и государственного ансамбля «Саяны».

Возгласами «Шагаа-биле!» встретили собравшиеся появление на лестничной площадке театра тувинского Деда Мороза – Ак-Сала, роль которого исполнял народный артист республики Александр Салчак.

В присутствии Ак-Сала и артистов, символизирующих животных 12-летнего цикла восточного календаря, Синяя Лошадь преподнесла синий кадак Овце в знак прихода ее года.

После этого Ак-Сал призвал народ к совершению обряда «Чолукшулга», в ходе которого происходит взаимный обмен приветствиями со словами «Амыр-ла!» - «Мир вам!» и встречным ответом «Амыргын-на, амыр-амыр!» - «Мира вам и благополучия!». Этот народный обряд - знак взаимного уважения: молодым - старшего и старшего – молодого.

С благословением и благопожеланиями к жителям Кызыла и всему многонациональному народу республики обратился Камбы-лама Тувы Лопсан Гьятсо.

От имени главы Тувы Шолбана Кара-оола с наступившим Новым годом по лунному календарю всех участников и гостей праздника поздравил вице-премьер республики Артур Монгал.

«Дорогие друзья! – сказал он. - В послании Верховному Хуралу Глава нашей республики Шолбан Валерьевич Кара-оол напомнил слова Президента России Владимира Путина о том, что впереди у нас - сложное и непростое время. Что многое будет зависеть от каждого из нас на своем рабочем месте, и никто за нас не будет решать наши проблемы! Шолбан Валерьевич также напомнил, что в ходе подготовки к 100-летним юбилеям мы доказали себе, что можем и умеем напряженно работать! Только так и должно быть, другого рецепта просто нет! От нашей сплоченности и единства зависит наш успех! Так пусть же год Овцы станет для каждого из нас годом наших дальнейших успехов! Шагаа-биле!».

Участников праздника поздравили также глава Кызыла Дина Оюн, руководители общественных организаций республики. В гости к кызылчанам разделить радость праздника приехали представители села Верхнеусинское Красноярского края, где с давних пор проживают этнические тувинцы. Дружными аплодисментами встретили жители города приветственную речь главы Верхнеусинской сельской администрации Александра Екимова.

В связи с приближающимся всенародным праздником - 70-летием Великой Победы, теплые слова поздравления прозвучали со сцены в адрес ветеранов и тружеников тыла.

Насыщенной оказалась концертная программа праздника. Над площадью звенели украинские, русские, бурятские, тувинские песни, радовали глаз танцы разных народов в исполнении известных артистов и творческих коллективов Тувы.

Помимо этого, каждый желающий мог стать участником или болельщиком разнообразных национальных и спортивных игр и в случае удачи получить одобрение земляков и приз от организаторов.

Местные товаропроизводители воспользовались праздником, чтобы предложить покупателям блюда тувинской кухни, разнообразную выпечку и различные изделия народных промыслов.

Несмотря на то, что сильно ветряная погода в этот раз не баловала гостей и жителей Кызыла, каждый из участников праздника нашел развлечение по душе. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна