Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В честь Дня российской печати Глава Тувы вручил государственные награды ветеранам и работникам СМИ

В честь Дня российской печати Глава Тувы  вручил государственные  награды ветеранам и  работникам СМИ
13.01.2015 09:35

Церемония награждения работников СМИ республики состоялась в торжественной обстановке на приеме Главы Республики Тыва в честь Дня российской печати. Благодарности Главы Республики Тыва удостоилась корреспондент газеты «Шын» Соян Алдынай Николаевна.

Почетной грамотой Главы республики награжден менеджер по производству Тувинского книжного издательства Ховалыг Владимир Чыргалович.

Почетные грамоты Главы республики в ознаменование 100-летия единения России и Тувы и 100-летия основания г. Кызыла вручены сотрудникам пресс-службы Главы Республики Тыва Ензаку Александру Викторовичу и Шайфулину Виталию Андреевичу.

Обладателями памятной юбилейной медали «В ознаменование 100-летия единения России и Тувы» стали редакторDSC_3149.jpg газеты «Самагалтай» Дамба-Хуурак Дайынчы Тюлюшевич, ветераны труда Иргит Лидия Херлииевна, Танова Екатерина Дуктуг-ооловна, Хадаханэ Мария Андреевна, Хертек Таан-оол Попанашевич, Чадамба Владимир Федорович, главный редактор газеты «Тувинская правда» Тас-оол Роман Всеволодович, директор филиала ВГТРК ГТРК «Тыва» Чымба Андрей Иванович, начальник Управления информационно-аналитического обеспечения и развития электронной демократии Тас-оол Юрий Всеволодович, начальник отдела Управления информационно-аналитического обеспечения и развития электронной демократии Сучков Юрий Владимирович.

По итогам республиканского конкурса «За лучшее освещение 100-летия единения России и Тувы и основания г. Кызыла» дипломы и ценные призы вручены филиалу ВГТРК ГТРК «Тыва», телеканалам «Новый век» и «Тува 24», муниципальной газете «Улуг-Хем» и художнику Тувинского книжного издательства Владимиру Донгаку, проиллюстрировавшего двуязычную антологию детской поэзии «Радужная моя Тува».

По окончании церемонии награждения ведущая Роланда Казачакова попросила Главу республики заменить «заболевшего» журналиста и взять небольшое интервью у одной из DSC_3286.jpgнагражденных – ветерана труда Лидии Иргит. С честью справившись с «редакционным заданием», Шолбан Кара-оол сказал: «Примерив маску журналиста, понял, насколько ответственна ваша работа, какого эмоционального напряжения она требует. Как человек, которому часто приходится давать интервью, позволю себе дать совет своим временным «коллегам». В ходе разговора с человеком очень важно дать почувствовать ему свою заинтересованность темой беседы, им лично. Поверьте, когда замечаешь, что журналисту неинтересно то, что ты говоришь, желание поделиться своими мыслями резко падает. Хочется надеяться, что мой совет, рассчитанный, прежде всего, на начинающих журналистов, кому-то пойдет на пользу».

Завершением официальной части встречи стала церемония вручения наград победителям 12-го 
республиканского конкурса журналистского мастерства «Агальматолитовое перо-2014». Итоги конкурса, проводившегося в семи номинациях, огласила руководитель Союза журналистов Тувы Эльвира Лифанова.

Обладателями главной журналистской награды года стали: в номинациях «Публицистика» и «Интервью» Елена Чадамба и Татьяна Верещагина, в номинациях «Информационный сюжет»DSC_3077.jpg для радио и телевидения Дамба-Доржу Ынаалай и Кирилл Самохвалов, в номинации «Фотофакт» Кристина Афанасьева. Дважды «оперенной» стала Роланда Казачакова - за победу в номинациях «Тематическая программа» на радио и телевидении.

С видеопоздравлением к коллегам из Тувы обратился председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов

«Посетив вашу республику, я навсегда полюбил ее неповторимую природу, а главное, - ее доброжелательный, гостеприимный и исключительно талантливый народ. В Туве гармонично сливаются в единое целое, казалось бы, совершенно нестыкуемые вещи. Например, тувинское горловое пение и русские староверы, удивительным образом дополняющие друг друга.

DSC_3030.jpgОгромное впечатление на меня произвела встреча с Главой вашей республики. Шолбан Валерьевич – человек очень открытый, искренне любящий свою малую родину и ее народ. Он с гордостью говорит об успехах, но не скрывает и проблем, стоящих перед Тувой. Мысля современными категориями, он глубоко чтит национальные традиции.

После сильного впечатления, произведенного на меня Тувой, меня не оставляет мысль еще раз побывать в центре Азии. Сегодня, когда делаются попытки вбить клин между национальностями и религиями, тема Тувы, недавно отметившей 100-летие единения с Россией, весьма актуальна. От всей души желаю счастья и процветания республике и ее народу».

Пожелав журналистам республики творческих успехов, Всеволод Богданов подчеркнул, что их трудами уникальный уголок великой страны все чаще предстает не забытой богом окраиной, а центром многоликой, удивительной и чарующе-притягательной Азии, побывав в котором, стремишься попасть сюда хотя бы еще раз.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна