Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве установили новую цену на уголь для населения

В Туве установили новую цену на уголь для населения
27.12.2023 17:58

Правительство Тувы не согласилось с расчетами новой цены на уголь для населения в 2024 году, предложенной его основным производителем - Тувинской горнорудной компанией. На минувшей неделе Глава республики Владислав Ховалыг подписал постановление правительства, согласно которому ТГРК обязали  отпускать уголь населению по 2765 рублей за тонну.  Установленная властями цена в 1,5 раза меньше стоимости, на которой настаивала  администрация угольной компании.
 
Как пояснили в Службе по тарифам РТ, руководство ТГРК  обратилось в правительство республики с заявлением о необходимости повышения  отпускной цены на уголь еще в апреле 2023 года. Компания предложила поднять её с 2619,33 рубля до 4165,76 рубля за тонну. Экономисты ТГРК объяснили рост увеличением численности рабочих,   удорожанием взрывчатки и ГСМ, а также инвестиционной программы.
 
Вместе с тем, по словам руководителя Службы  по тарифам РТ Елены Бочаровой, компания не захотела расшифровывать свои затраты и   не представила расчеты  и документы, подтверждающие экономическую обоснованность  их увеличения.  Поэтому было принято решение определить новую  цену на уголь методом  индексации фактических затрат предприятия на индекс потребительских цен, который по прогнозу  Минэкономразвития РФ в 2024 году составит 7,2%.
 
В результате себестоимость тонны угля, добываемого компанией, была определена на уровне 2304,16 рублей без НДС. Учитывая результаты проведенного анализа, а также  экономические интересы потребителей и добывающей компании Служба по тарифам  предложила  установить единую розничную цену на уголь марок 1ГЖР и 2ГР на 2024 год в размере 2765 рублей за тонну.  По сравнению с действующей в 2023 году ценой уголь подорожает всего на 5,6 % или на 145,7 рубля.
 
Напомним, что уголь в Туве считается социально значимым товаром, поскольку является основным источником тепла для 88 %  домовладений, использующих печное отопление. Поэтому власти республики добились права  регулировать цены на продукцию Тувинской горнорудной компании, которая является монополистом на региональном рынке энергетического угля. В 2022 году отпускная цена тонны угля составляла 2220,1 рубля, в 2023 году – 2619,33 рубля.
 
По регулируемой цене уголь отпускается жителям Тувы, а также действующим на ее территории управляющим организациям, товариществам собственников  жилья, жилищным, жилищно-строительным  или иным специализированным потребительским  кооперативам, созданным в целях удовлетворения  потребностей граждан в жилье. В 2024 году ТГРК планирует реализовать на внутреннем рынке 610,5 тысячи тонн угля.
 
Чтобы держать угольные цены на приемлемом для населения уровне, власти Тувы принимают меры поддержки горнорудной компании, позволяющие ей восполнить недополученные на внутреннем рынке доходы. В частности,  правительство региона добилось выделения квот на экспортные поставки продукции ТГРК. Так, в 2024 году компания сможет получить от РЖД вывозных мощностей на 650 тысяч тонн угля, или в 3 раза больше, чем в 2022 году.  

Теги: Тувинская горнорудная компания, цена на уголь, Служба по тарифам РТ, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна