Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Подготовку Тувы к отопительному сезону отметили на окружном совещании полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе

Подготовку Тувы к отопительному сезону отметили на окружном совещании полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе
30.11.2023 10:57

Согласно экспертному заключению Ростехнадзора, готовность жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва к работе в зимний период оценивается в 100 %. Все объекты топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы республики своевременно получили паспорта готовности.

Полпред Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, под председательством которого проходило совещание, отметил, что во всех регионах Сибири наблюдается положительная динамика в качестве подготовки к зиме. В частности, в республиках Алтай и Тыва готовыми к прохождению отопительного периода признаны все муниципалитеты.

«В ходе отопительного сезона системы жизнеобеспечения должны работать бесперебойно. Как отметил Анатолий Анатольевич, первостепенное значение в этом имеет межведомственное взаимодействие и быстрое реагирование со стороны аварийных служб на возможные эксцессы», - заключил Владислав Ховалыг по итогам прошедшего совещания.

Запланированные ремонтные и текущие работы в АО «Россети Сибирь Тываэнерго» и Кызылская ТЭЦ выполнены на 99,9 %. Мероприятия по подготовке к отопительному периоду ГУП РТ «УК ТЭК 4», в ведении которого находятся крупные муниципальные котельные, исполнены в полном объеме. Запуск котельных городов Шагонар, Ак-Довурак, сел Хову-Аксы и Чаа-Холь обеспечен своевременно. На всех объектах создан нормативный запас угля. Готовность дизельных установок в Тоджинском, Монгун-Тайгинском и Тере-Хольском районах составляет 100%.

Готовы к зимовке и малые котельные, водоканалы, многоквартирные дома Кызыла и ряда городов и сел.

Все учреждения здравоохранения, культуры, спорта, образования и социальной защиты населения также получили паспорта готовности. На подготовку объектов социальной сферы к отопительному зимнему периоду было направлено порядка 24,36 млн рублей.

На замену устаревшего электрооборудования и коммунальных сетей было направлено 16,743 млн рублей. В том числе по поручению Главы региона Владислава Ховалыга произведен ремонт инженерных сетей канализации и отопления в восьми многоквартирных домах г. Ак-Довурак. Новые коммуникации позволили улучшить условия проживания жителей, ликвидировать потери воды и повысить качество теплоснабжения многоквартирных домов.

Без перебоев и срывов осуществляется «северный» завоз угля. На транспортировку каменного топлива в республиканском бюджете предусмотрены субсидии в размере 61 322,0 тыс. рублей. Твердое топливо доставляется на 129 объектов социальной сферы, расположенные в труднодоступных населенных пунктах. Планомерно оказывается поддержка по губернаторскому проекту «Социальный уголь». Всем семьям получателям отгружено более 6 111,11 тонн каменного угля.

Теги: подготовка к отопительному сезону в Туве, объекты ТЭК и ЖКХ, Ростехнадзор, полпред Президента РФ в СФО Анатолий Серышев, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна