Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В труднодоступных районах Тувы обновляют дизельные электрогенерирующие установки

В труднодоступных районах Тувы обновляют дизельные электрогенерирующие установки
10.10.2023 17:28

Тоджинский, Монгун-Тайгинский и Тере-Хольский районы из-за труднодоступности обеспечиваются электричеством за счет дизельных установок. По поручению Главы региона Минтопэнерго Тувы проводит замену устаревшего электрооборудования, чтобы повысить надежность электроснабжения сельских населенных пунктов. На прошлой неделе, во время командировки в Монгун-Тайгу, Владислав Ховалыг проверил работу установленных там новых дизель-генераторных станций.

Электрогенерирующее оборудование, две новые установки мощностью 500 кВт каждая, в селе Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района были установлены в конце сентября в качестве резервных. Наличие резервного исключает продолжительные отключения электричества в случае выхода из строя основного оборудования. На момент проверки дизельные генераторы работали исправно.

В Тоджинском районе обновление ДГУ началось еще в прошлом году. Там заменили шесть установок. В конце 2022 года новые дизельные генераторы были приобретены на электростанцию с. Тоора-Хем и сейчас обеспечивают электричеством три поселка: Тоора-Хем, Ий и Адыр-Кежиг. В конце июля этого года новая дизельная установка мощностью 200 кВт. была доставлена в тоджинское село Ырбан.

В селе Кунгуртуг Тере-Хольского района этим летом провели замену деревянных столбов электропередач на железобетонные, реконструкцию 2,8 км линий электропередач на защищенные кабели и монтаж трех трансформаторных подстанций. Владислав Ховалыг сообщил, что до конца октября в Кунгуртуге будут установлены три новых дизель-генератора. В планах также заменить еще три трансформатора.

Работу по замене устаревшего электрогенерирующего оборудования в отдаленных районах Глава Тувы держит на личном контроле. Установка новых более мощных ДГУ и ТП обеспечит увеличение мощности системы электроснабжения населенных пунктов, что даст возможность подключать новых потребителей, включая социальные учреждения и объекты предпринимательства.

Теги: электроснабжение Монгун-Тайгинского, Тере-Хольского, Тоджинского районов, дизельные электростанции, Минтопэнерго Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна