Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы помогут дачным сообществам реконструировать электросети

Власти Тувы помогут  дачным сообществам  реконструировать  электросети
05.09.2023 09:03

В Туве нашли решение вечной проблеме надежного и безопасного энергоснабжения дачных поселков – эти работы будут финансироваться из регионального бюджета. На этой неделе правительство республики утвердило порядок предоставления субсидий юридическим лицам на реконструкцию и выполнение ремонтно-аварийных работ на объектах электросетевого хозяйства садоводческих некоммерческих товариществ.
 
Согласно документу, получатель субсидии отбирается путем запроса предложений, где берется в расчет не только цена услуги, но и соответствие подрядчика определенным требованиям. Самое важное среди них – тот, кто получит субсидию, обязан будет принять дачные электросети в свою собственность и в дальнейшем обслуживать их.
 
Проблема обеспечения безопасности дачных электросетей назрела давно. Из года в год жители садоводческих поселков жалуются на аварийные отключения. Неисправности сетей часто становятся причинами пожаров. Тем временем нагрузка на сетевое хозяйство сегодня возросла кратно, поскольку дачные товарищества превратились в большие микрорайоны, где люди проживают круглый год, а не только летом. Только на левобережных дачах насчитывается 14 тысяч жителей.
 
Поэтому Глава республики Владислав Ховалыг поручил Министерству топлива и энергетики РТ изыскать пути обеспечения нормального электроснабжения дачных поселков, а также решить вопрос с качественным содержанием сетевых объектов. В отличие от практики других регионов, где сети ремонтируют за свой счет сами дачники, в Туве выбор был сделан в пользу варианта с финансированием работ по приведению электросетей в порядок из республиканского бюджета. Он позволит решить наболевшую проблему электроснабжения дач гораздо быстрее и качественнее.



Теги: Министерство топлива и энергетики РТ#безопасное энергоснабжение#сетевые объекты#дачный поселок

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна