Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Труднодоступное село Сизим в Туве обеспечено стабильным энергоснабжением

Труднодоступное село Сизим в Туве обеспечено стабильным энергоснабжением
18.10.2022 14:22

По поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга решены вопросы с энергоснабжением села Сизим Каа-Хемского района. В течение многих лет сельчане обращались за помощью в электрообеспечении. Из-за устаревшего оборудования, низкого уровня напряжения в населенном пункте постоянно возникали отключения, сгорали бытовые приборы. «Многие даже не мечтали, что это случится. Мы очень рады. В вечернее время просто красота. Деревня наша светится, как большой город. Большое Вам спасибо за проделанную работу», - высказался Алексей Гусев, директор средней школы с. Сизим Каа-Хемского района.

Работы выполнены подрядной компанией ООО «Бастион». Проведена реконструкция сетей напряжения 10 кВ, сетей 0,4 кВ. Также установили трансформаторную подстанцию и обустроили уличное освещение. Общая стоимость работ составила 17,5 млн. рублей.

Жители села Сизим, собравшиеся у новой трансформаторной подстанции, поблагодарили Главу Тувы, прибывшего в район с командировкой, за оперативное решение вопроса, и отметили неравнодушие, ответственное отношение подрядной компании. Реконструкция завершена досрочно, несмотря на то, что по контракту срок был определен до 1 декабря текущего года.

«Настоящий праздник у сизимцев. Многие годы они жили с перебоями энергоснабжения, включали элементарные бытовые приборы строго по очереди. Мы провели реконструкцию воздушных линий электропередач, установили подстанцию, заменили опоры, наладили уличное освещение. Работы обошлись в 17,5 млн. рублей. Теперь сельская школа может использовать все технические средства. Да и по хозяйству можно не опасаться, что что-то не выдержит или сгорит. В конце концов, уже привыкают, что и чайник, и сепаратор можно включать сразу. Счастливы сельчане, довольны и мы за проделанную работу», - сообщил в своем блоге Глава Тувы Владислав Ховалыг.

Теги: электроснабжение, Сизим, Каа-Хемский район

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна