Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Вопросы прохождения отопительного сезона на контроле Правительства Тувы

Вопросы прохождения отопительного сезона на контроле Правительства Тувы
04.10.2022 20:02

Отопительный сезон в Туве проходит в штатном режиме, возникающие проблемы устраняются в рабочем порядке. Как проинформировал на аппаратном совещании в Правительстве и.о. министра топлива и энергетики Владимир Фунтиков, необходимый нормативный запас по топливу в муниципальных образованиях республики имеется, точечные заявки потребителей отрабатываются. В целом, количество обращений граждан по вопросам теплоснабжения заметно снижается, отметил Фунтиков. По оценке тепловиков, на сегодняшний день объекты ТЭК Тувы готовы к зиме на 95 %, ЖКХ – на 98 %, социальной сферы – на 96 %. Паспорта готовности получили все 100% многоквартирных жилых домов республики.

На прошлой неделе на муниципальные топливные склады был доставлен уголь, предназначенный семьям мобилизованных граждан. По адресам получателей топливо развезут местные администрации. Что касается угля для населения, то, по словам министра ЖКХ Мергена Манын-оола, запас имеется почти на всех складах республики. С отставанием отрабатывают Пий-Хемский и Сут-Хольский районы, где случилась задержка с заключением договоров и вытекающие из неё последствия при дальнейшей покупке угля на разрезе. И.о. заместителя председателя правительства Александр Брокерт порекомендовал районам, которые столкнутся с новыми необоснованными ограничениями при покупке твёрдого топлива, о неправовых действиях в свой адрес оповещать органы прокуратуры.

- Никто не имеет права запрещать людям покупать твёрдое топливо, - сказал Брокерт. – И если в компании возникает вдруг некий внутренний регламент, который противоречит законодательству, мы будем менять его через прокуратуру. Приходится констатировать, что наши договорённости, которые существуют, не всегда соблюдаются, поэтому мы вынуждены добиваться их исполнения жёсткими правовыми методами.

О необходимости прокурорского реагирования и.о. зампреда правительства высказался и в отношении проблемы с подключением к теплоснабжению Тувинского сельскохозяйственного техникума, где до сих пор не отремонтирован аварийный участок теплосети, оказавшийся бесхозным. В Кызылской ТЭЦ пояснили, что в сложившейся ситуации не видят иных легитимных способов организовать ремонтные работы, кроме как через прямую просьбу высшего должностного лица республики. Тем временем, на аварийный участок теплосети техникума выехала бригада Министерства жилищно-коммунального хозяйства, которая попытается собственными силами устранить повреждение.

Энергетики на текущей неделе отправятся в рейдовые мероприятия. Как сообщили в АО «Россети Сибирь Тываэнерго», в минувшие выходные произошло троекратное отключение от энергоснабжения правобережных дачных обществ. Эксперты полагают, что фиксируемый всплеск нагрузки связан, скорее всего, с массовым использованием электрических отопительных приборов, и предупреждают, что такая ситуация опасна серьёзными авариями на электросетях. Совместно с представителями садоводческих обществ сотрудники АО «Россети Сибирь Тываэнерго» проверят, как обстоят дела в дачном посёлке, проведут разъяснительную работу с населением и при необходимости примут адекватные меры.

Теги: отопительный сезон, объекты ТЭК и ЖКХ, запасы угля

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна