Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Правительстве Тувы проанализировали старт отопительного сезона

В Правительстве Тувы проанализировали старт отопительного сезона
19.09.2022 20:34

С 15 сентября, согласно графику, запущено централизованное теплоснабжение в Кызыле, Хову-Аксы и Чаа-Холе. Как рассказал на аппаратном совещании в Правительстве и.о. министра топлива и энергетики Тувы Владимир Фунтиков, в Хову-Аксы и Чаа-Холе к теплу подключены практически все объекты и жилые дома – за исключением единичных, где ещё не завершены ремонтные работы. В Шагонаре при запуске котельной проявились неисправности, из-за которых процесс пришлось приостановить. Однако уже через сутки запуск повторили. Сегодня там подключена уже практически половина абонентов. В Ак-Довураке отопительный сезон начался в понедельник, 19 сентября. В Кызыле, по словам Фунтикова, подключены уже практически все социальные объекты и началось поэтапное подключение остальных потребителей.

В республике работает 31 топливный склад, куда в эти дни продолжается завоз каменного угля. Для каждого города и села Тувы утверждены предельные розничные цены, по которым люди могут приобрести уголь с местного склада. В эту цену, в частности, входит установленная ООО «Тувинская горнорудная компания» льготная стоимость на твердое топливо для населения - 2220,10 рублей за тонну, затраты на доставку угля автотранспортом (варьируются для каждого населённого пункта и зависят от расстояния от угольного разреза до конкретного топливного склада) и торгово-сбытовая надбавка. Например, жители пгт. Каа-Хем могут приобрести уголь за 2458 рублей, а жители села Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района – за 5798 за тонну. Транспортная составляющая в структуре цены занимает долю от 3 до 50 процентов.

«На контроле глав Минтопэнерго Тувы, Министерства ЖКХ остается вопрос завоза угля. Труднодоступные села должны быть обеспечены в полном объеме в установленные сроки. Мы пошли навстречу предпринимателям, создавая им небольшую возможность надбавки за перевозку, но разумный предел никто не должен превышать. Тарифы утверждены, усилим разъяснительную работу», - написал в своем блоге Глава Тувы Владислав Ховалыг по итогам аппаратного совещания.

Директор ТГРК Валерий Куликов, который тоже присутствовал на аппаратном совещании, сообщил, что на 15 сентября с разреза отгружено уже 99 тысяч тонн угля – при плане на 2022 год в 157 тысяч тонн. По его словам, отгрузка в этом году осуществляется даже с опережением, если сравнивать с объёмами, которые были вывезены в это же время в прошлом сезоне. Куликов заверил, что никаких дополнительных ограничений на продажу угля населению разрез не планирует, работать будет в обычном режиме. Кроме того, руководитель ТГРК дал разъяснения о том, какое количество тонн льготного угля можно купить по 2220 рублей и какие документы нужно для этого предъявить. По его словам, прямо на разрезе загрузиться за один раз полным объёмом, требующимся на зиму конкретному домовладению в соответствии с установленной нормой (119 кг на 1 кв.м), возможно при предъявлении покупателем паспорта с пропиской в этом конкретном домовладении и документов на дом, в которых указана его площадь. Наличие документов на дом в компании расценивают как безусловное подтверждение того, что уголь покупается непосредственно для личных нужд, то есть строго в соответствии с той задачей, которую преследует проект льготной цены для населения. Если на руках у покупателя есть лишь паспорт, то ему отгрузят только пять тонн – такого объёма, как подсчитали в компании, на зиму хватит для отопления небольшого помещения в 50-60 квадратных метров. Паспортные данные покупателя сотрудники компании внесут в специальный список.

- В прошлом году и в начале этого года был ажиотажный спрос на вывоз угля за Саяны, - рассказал Валерий Куликов. - Мы никак не могли его ни сдержать, ни контролировать. В итоге ушёл очень большой объём угля. Человек, имеющий дом, так или иначе может подтвердить факт своего владения домом и в любом случае возьмёт уголь по льготной цене. Нельзя допускать, чтобы по такой же стоимости загружался углём тот, кто хочет просто нажиться, спекулируя на перепродажах. Это нечестный бизнес.

Теги: отопительный сезон, продажа угля, ТГРК

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна