Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве начинается отопительный сезон

В Туве начинается отопительный сезон
14.09.2022 19:00

Крупнейшее теплоснабжающее предприятие Тувы – Кызылская ТЭЦ объявила, что с 15 сентября начнет подачу тепла в социально-значимые объекты города Кызыла и пгт. Каа-Хем. Решение о начале отопительного сезона принимается администрациями муниципальных образований. По данным регионального Минтопэнерго, на сегодня постановления о запуске централизованного отопления приняты также руководствами Чаа-Хольского, Чеди-Хольского и Улуг-Хемского районов. Общую готовность объектов ТЭК, ЖКХ и социальной сферы в ведомстве оценивают в 90%. На подготовку к отопительному сезону в республиканском бюджете в этом году предусмотрено 126,9 млн. рублей. 

Подготовка к отопительному сезону начинается с завершением очередного сезона и началом ремонта тепло-электрооборудования. В каждом муниципальном образовании работает специальная комиссия, которая следит за ходом работ. По оценке республиканской комиссии, на сегодня самую высокую готовность, в 94%, демонстрируют объекты социальной сферы. Немного отстают от графика предприятия жилищно-коммунального хозяйства, где подготовка оценена в 90%. Готовность топливно-энергетического комплекса сейчас составляет 88%, поскольку на некоторых объектах все еще продолжается ремонт резервного оборудования.

По поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга, большой объем ремонтных работ проводился на предприятиях ТЭК, подведомственных государственному унитарному предприятию «ТЭК-4» в городах Ак-Довурак, Шагонар и в селах Чаа-Холь и Хову-Аксы. Так, например, в котельной ТЭК-4 г. Ак-Довурак капитально обновлен шестой котел. Были заменены его пароперегреватель, экономайзер и газоход. Реконструкции подлежит также восьмой котел, у которого будут менять боковой экран. В целом, по словам начальника Ак-Довуракского участка ГУП «ТЭК-4» Александра Дубкова, основные котлоагрегаты готовы к началу отопительного сезона. Ремонтные работы планируют завершить к октябрю этого года.

Начальник Шагонарского участка ГУП «ТЭК-4» Аян Кызыл-оол сообщил, что к предстоящему отопительному сезону сделан капитальный ремонт пятого котла – наружных и боковых экранных труб. 

При личном участии Главы Тувы Владислава Ховалыга для центральной котельной с. Бай-Хаак Тандинского района Министерство ЖКХ РТ приобрело два котла, изготовленные на заводе «Промкотлоснаб» в Алтайском крае. Их этим летом установили вместо отслуживших свой срок старых котлов.

Что касается готовности жилищно-коммунального хозяйства, то по данным Минтопэнерго, паспорта готовности многоквартирных домов (МКД) полностью получили – г. Шагонар, с. Кызыл-Мажалык, с. Бай-Хаак, с. Сарыг-Сеп, с. Хову-Аксы и г. Туран. По остальным МКД республики в гг. Кызыл, Ак-Довурак и Чадан, пгт. Каа-Хем, проводится проверка готовности. 

На сегодня почти все социальные объекты республики обеспечены углем. Одними из первых твердое топливо доставляют в районы, отнесенные к Крайнему Северу. В Туве к таковым относится 31 населённый пункт в 13 муниципальных образованиях республики, где для отопления используют каменный уголь.

Так, например, в три сумона Тес-Хемского района: У-Шынаа, О-Шынаа и Ак-Эрик уже доставили весь объем, так называемого «северного завоза», всего 1762 тонны. В администрации района сообщили, что все социальные учреждения, а их в Тес-Хеме 38, уже обеспечены нужным количеством твердого топлива – 5300 тонн, и готовы начать подавать тело. 

В отдаленном Монгун-Тайгинском районе работают 19 социальных объектов: школы, детские сады, библиотеки, дома культуры и медучреждения. По информации местной администрации, на сегодняшний день в муниципалитет доставлено около 169 тонн угля, которого достаточно для начала отопления. Завоз твердого топлива продолжается по графику. 

Как отмечают в Кызылской ТЭЦ, процедура запуска отопительной системы в большей степени зависит от профессионализма и расторопности специалистов на местах. Запуск тепла в социальные объекты и многоквартирные дома требует от коммунальщиков особой ответственности. На своих ресурсах в Интернете предприятие дает подробные инструкции для работников эксплуатирующих организаций по алгоритму действий по запуску тепла на объекты.

В правительстве Тувы за благополучное прохождение отопительного периода отвечает вновь назначенный и.о. министра топлива и энергетики Владимир Фунтиков, под кураторством и.о. зампреда Александра Брокерта. 

Теги: отопительный сезон, Кызылская ТЭЦ, теплоэнергетика, объекты ТЭК и ЖКХ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна