Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Министр энергетики РФ Александр Новак поддержал энергетические проекты Тувы

Министр энергетики РФ Александр Новак поддержал энергетические проекты Тувы
26.09.2018 15:28

Сенатор от Тувы Людмила Нарусова по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола встретилась с министром энергетики России Александром Новаком. Как сообщил пресс-центр ведомства, встреча состоялась 25 сентября. Главной темой разговора стали вопросы энергоснабжения региона.

В числе наиболее актуальных задач рассматривались планы компании «Россети» по модернизации объектов распределительного комплекса. Александр Новак сообщил сенатору, что министерство совместно с властями республики прорабатывает вопрос о строительстве сетей более высокого уровня напряжения. Это связано с ростом энергопотребления в Туве, появлением новых объектов – в частности, военного городка, президентского кадетского училища, а также с расширением фонда многоэтажного жилья.

Людмила Нарусова подняла также проблему высоких тарифов на электроэнергию для конечных потребителей, которая является одним из самых значительных факторов сдерживания экономического развития республики. «Нужно поддерживать регионы с высоким потенциалом привлечения инвестиций в связи с конкурентным преимуществом цен (тарифов) на электрическую энергию путем содержания сетевой инфраструктуры в нормативном состоянии», – считает Александр Новак.

Министр также заверил сенатора, что Минэнерго РФ поддерживает начатые республикой проекты по строительству новых котельных в городах Шагонар и Ак-Довурак взамен старых ТЭЦ, которые находятся в аварийном состоянии и требуют огромных затрат на содержание, а следовательно и обходятся потребителям слишком дорого. По достигнутой ранее договоренности с Главой Тувы ведомство изыскивает возможность содействия республике в завершении строительства важных объектов коммунальной инфраструктуры. 

Напомним, что Шолбан Кара-оол встречался с сенатором Людмилой Нарусовой в июле, чтобы скоординировать действия по вопросам развития Тувы. Кроме необходимости продвижения энергетических проектов, речь шла о защите инвестиций на строительство новых школ и детских садов, а также о завершении Дворца молодежи и здания Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна