Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве завершен отопительный сезон

В Туве завершен отопительный сезон
17.05.2018 10:43

В городах и селах Тувы с крупными системами централизованного теплоснабжения отопительный период завершился 15 мая. Решения принимались администрациями муниципальных образований. Средняя продолжительность сезона составила 235 дней. По сообщению Министерства топлива и энергетики РТ, осенне-зимний период пройден удовлетворительно, повышенные зимние нагрузки все 316 котельных прошли без снижения надежности бесперебойной подачи энергоресурсов потребителям.

По анализу ведомства, всего за прошлый сезон в тепловых сетях систем централизованного теплоснабжения произошло 11 сбоев. Это заметно ниже, чем годом ранее. Во время сезона 2016-2017 гг. сбоев было 20. Технологические нарушения устранялись в короткий срок благодаря аварийному запасу объектов ТЭК на сумму около 26 млн. рублей, объектов ЖКХ - 8,9 млн. рублей.

Увеличение технологических нарушений в отопительный период наблюдался в энергосистеме Тувы. Рост составился 68 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом системный показатель средней длительности перерывов электроснабжения потребителей снижен на 18 % или 17 минут и составил 1 ч. 20 мин. На дизельных электростанциях произошли 3 крупных инцидента с выводом в ремонт дизель-генераторных установок. Причина - высокий износ оборудования.

На протяжении всего сезона стабильно выдерживались нормативные неснижаемые запасы каменного угля на предприятиях ТЭК, ЖКХ и социальной сферы республики. Всего израсходовано 421 тыс. тонн каменного угля. Уменьшение по сравнению с прошлым периодом составило 15 % или 48 тыс. тонн.

Тем временем, утвержден план мероприятий в целях своевременной и качественной подготовки объектов ТЭК, ЖКХ и социальной сферы республики к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов. На эти цели предусмотрено 252,7 млн. рублей, из них 68,7 млн. рублей средств республиканского бюджета, 184 млн. рублей за счет собственных средств предприятий. На подготовку объектов социальной сферы направят чуть более 89 млн. рублей. В том числе, из консолидированного бюджета - 75,4 млн. рублей, собственные средства - 13,7 млн. рублей.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна