Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

АО «ЭСК СОЮЗ» строит новую котельную в Шагонаре и доведет объект до ввода в эксплуатацию

АО «ЭСК СОЮЗ» строит новую  котельную в Шагонаре и доведет объект до ввода в эксплуатацию
09.09.2015 08:41

 Средства, запланированные Тувой в рамках региональной программы «Энергосбережение», сосредоточены на строительстве новых котельных, которые заменят старые ТЭЦ в Ак-Довураке и Шагонаре–самых, по оценке экспертов МЧС РФ, аварийноопасных теплогенераций в республике. Напомним, такое решение было принято после консультаций со специалистами инжиниринговых компаний, привлеченными к работе над проектами модернизации тувинской теплоэнергетики.

Таким образом, «дорожная карта» модернизации региональной энергетики предусматривает строительство двух крупных объектов – котельных в городах Шагонар и Ак-Довурак.

Республика настойчиво защищает вопросы модернизации ТЭЦ в Ак-Довураке и Шагонаре. По программе энергосбережения, напомним, Тува защитила на год 470 млн. рублей. Из них 90 млн. рублей уже направлены на проектные работы. Остаток – 380 млн. рублей. Между тем, стоимость строительства только Шагонарской котельной оценивается проектировщиками, как минимум, в 700 млн. рублей. В Ак-Довураке цена котельной составит 1,1 млрд. рублей.

В прошлом году главой региона Шолбаном Кара-оолом было принято оптимальное решение –все средства, не распыляя, направить на приобретение оборудования для котельных, а в 2015 году добиваться федеральной помощи на непосредственное строительство зданий котельных

Власти Тувы, кроме того, специально для участия в конкурсной борьбе за место в федеральных целевых программах создали региональный резервный фонд, которым обеспечивается встречное финансирование.

По состоянию на 8 сентября 2015 года, АО «ЭСК СОЮЗ» (входит в Холдинг СОЮЗ) завершило сооружение фундаментов главного корпуса строящейся угольной водогрейной котельной установленной тепловой мощностью 50 Гкал/ч в городе Шагонар Республики Тыва. Уложено 300 м. куб. бетонной смеси. Объект возводится по заказу Министерства Энергетики Тувы в рамках реализации региональной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики на 2014 — 2020 годы».

В настоящее время завершается устройство фундаментов под котлоагрегаты. На объекте проектом предусмотрена установка двух котлов тепловой мощностью по 20 Гкал/ч и одного котла мощностью 10 Гкал/ч производства ОАО «БиКЗ» (г. Бийск). В настоящий момент на заводе-изготовителе ведется активная отгрузка котельного оборудования, которое будет доставлено на площадку в октябре текущего года.
ЭСК «СОЮЗ» выполняет весь комплекс работ по строительству котельной, начиная от проектирования до ввода готового объекта в эксплуатацию. 

По сравнению с действующей котельной в г Шагонар, которая полностью выработала свой ресурс, новый объект, благодаря современному оборудованию, значительно снизит затраты на выработку тепловой энергии, что в конечном счете скажется на тарифах для населения. Также новая котельная повысит качество и надежность снабжения теплом и горячей водой жителей города Шагонар.

АО «ЭСК «СОЮЗ» (входит в Холдинг СОЮЗ) - компания, специализирующаяся на строительстве объектов генерации на условиях «под ключ». За последние 7 лет компания реализовала проекты общей мощностью более 1860 МВт. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна