Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве открылись сразу две крупные школы, построенные по нацпроекту «Образование»

В Туве открылись сразу две крупные школы, построенные по нацпроекту «Образование»
14.03.2024 17:15

Две новые школы открылись в Кызылской агломерации, наиболее густозаселенной в регионе – здесь проживает почти половина населения республики. Одна школа на улице Бай-Хаакская в столице Тувы Кызыле, а вторая в поселке Сукпак Кызылского района. Введение этих двух школ суммарно создает 1650 новых мест для учащихся республики. С началом работы коллективы и учащихся поздравил Глава региона Владислав Ховалыг, который сегодня посетил школы.

Новые объекты образования рассчитаны на 825 мест каждый и построены по типовому проекту, по которому в Кызыле возведены уже три школы. Объекты сдаются подрядчиками «под ключ», то есть полностью готовыми к эксплуатации – с меблированными кабинетами, лабораториями для физики, химии и биологии, укомплектованными спортзалами и актовыми залами, пищеблоками, а также благоустроенной пришкольной территорией.

Новая школа в Сукпаке носит название «Аграрный лицей имени Народного учителя Республики Тыва Морозова Петра Александровича». Директор нового образовательного учреждения – Заслуженный учитель Республики Тыва, Почетный работник образования РФ, учитель биологии высшей категории Резеда Тас-ооловна Тулуш.

На 825 учащихся в Аграрном лицее будут открыты 33 класс-комплекта: из них 12 – в начальной школе и 21 в основном и старшем звене, по 25 учащихся в каждом классе. Предусмотрено увеличение количества учащихся в каждом классе до 30 человек с общим охватом 990 человек. 66 кабинетов в здании позволяют создать также вариант на 44 класса, с общим числом до 1320 учащихся. Предусмотрена возможность реализации инклюзивного обучения для детей с ОВЗ.

В новом образовательном учреждении в Сукпаке будут учиться сегодняшние воспитанники республиканского Агролицея – 284 учащихся из Сукпака и левобережных дач, где проживают почти 2000 детей школьного возраста. Школа будет функционировать в режиме односменного обучения, что позволит в полном объеме реализовывать программы дополнительного образования.

Стоит отметить, что по проекту сдача школы планировалась в декабре 2024 года, однако благодаря поддержке регионального правительства сроки удалось сократить на год и несколько месяцев.

Еще одна новая школа открывается в столице республики Кызыле на улице Бай-Хаакская, под номером 19. В школе, помимо учебных помещений и лабораторий, есть медицинский блок, который включает кабинет психолога, стоматолога, процедурную и изолятор. Есть футбольная, волейбольная, баскетбольная площадки, беговая дорожка, площадка для сдачи ГТО и зона активного отдыха для учащихся продленного дня. В качестве дополнительного образования в школе есть малый театр. Сама школа оснащена по последнему слову техники. Каждый кабинет имеет интерактивную доску и все необходимое для изучения профильных дисциплин.

В школе будет всего пять направлений: гуманитарный профиль – педагогический или журналистский классы, физико-математический – IT-классы, естественно-научный – медицинский класс, также социально-экономический, где дети смогут изучать основы бизнеса, и универсальный, где будут основы автодела, строительства, технологии приготовления пищи и т.д.

Открытие школы № 19 на улице Бай-Хаакская в динамично развивающемся микрорайоне «Иркутский» позволит разгрузить сразу четыре столичные школы – № 3, 5, 9, 17, в которых сейчас учатся дети из этого же микрорайона, а также Центр образования «Аныяк».

Школа № 19 получила название «ПрофЛидер» и будет профориентационной направленности. Ее директором назначена Почетный работник образования РФ, педагог высшей категории Наталья Сергеевна Новикова, учитель информатики с 28-летним стажем.

В Туве в прошлом году впервые в современной истории республики одновременно велось строительство 11 школ, из них 10 строились по линии Минпросвещения России, в рамках инициированного президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Образование», и еще одна – в рамках реализации мероприятий госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий.

Открытие всех новых построенных школ добавит еще 7000 мест к уже имеющимся в республиканских школах, а также создаст 1,5 тысячи новых рабочих мест для педагогических работников в республике.

Теги: нацпроект "Образование", строительство школ, школы в Туве, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна