Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве по президентской программе капремонта школ будут обновлены еще шесть объектов образования

В Туве по президентской программе капремонта школ будут обновлены еще шесть объектов образования
27.02.2024 16:09

По поручению Президента Владимира Путина в стране реализуется федеральная программа капитального ремонта школ. В Туве по президентской программе за два года капитально были обновлены 40 учебных заведений, комфортные условия для учебы получили 14 тысяч школьников. В этом году кардинальное обновление ждет еще шесть учреждений образования республики.

Учитывая успехи работы программы, Президент ранее поддержал предложение о ее продлении до 2030 года.

- Это значимая новость для нашей республики, с большой долей детского населения. Программа позволяет сократить разрыв между селом и городом, сельским ребятам получить те же возможности для образования и самореализации, что существуют у их городских сверстников, - прокомментировал решение Президента Глава Тувы Владислав Ховалыг.

Нужно отметить, что одними ремонтными работами программа не ограничивается, она подразумевает масштабное развитие учебных заведений. Школы обеспечиваются высокоскоростным Интернетом, в них создаются музеи, театры, спортивные уголки, творческие и волонтерские центры, к организации школьных пространств привлекаются сами школьники.

По сообщению Минобра Тувы, в планах на 2024 год – обновление школ в селах Эрзин, Тээли, Хондергей, школы № 4 и школы-интерната для детей с нарушением слуха в Кызыле, а также здания аграрного лицея в Сукпаке. На капремонт этих объектов регион получит порядка 360 млн рублей.

Федеральная программа капитального ремонта школ реализуется в России с 2022 года. Согласно поручению Президента, до конца 2026 года в рамках госпрограммы «Развитие образования» отремонтируют 7,3 тысячи зданий школ. В федеральном бюджете на это заложено более 500 миллиардов рублей.

Теги: программа капитального ремонта школ, школы Тувы, ремонт учреждений образования, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна