Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

По нацпроекту «Образование» в Туве за четыре года построено пять школ

По нацпроекту «Образование» в Туве за четыре года построено пять школ
17.02.2024 15:40

Инициированный президентом России Владимиром Путиным национальный проект "Образование" стимулировал ежегодное строительство новых школ в Туве. С 2019 по 2023 годы в республике построены четыре школы – три школы на 825 мест в Кызыле и школа на 176 мест в селе Ак-Эрик Тес-Хемского района.

Благодаря таким темпам к уже имеющимся местам в школах добавились фактически еще около 7000 мест для детей из Кызыла и районов Тувы. Существенно ситуация изменится с введением в эксплуатацию других одновременно строящихся в настоящее время школ в городах Кызыле и Чадане, селах Каа-Хем Кызылского района, Балгазын и Бай-Хаак Тандинского района и самом отдаленном в этом списке селе Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района.

Сегодня в Туве функционируют 172 общеобразовательные организации, в которых в 2023/24 учебном году обучаются 72,9 тыс. человек – это на 400 человек больше, чем 2022 году. За последние шесть лет в республике наблюдается ежегодное стабильное увеличение числа обучающихся. Так, в 2021 году в сравнении с предыдущим учебным годом добавились сразу 4,1 тыс. учащихся.

Напомним, в Туве благодаря федеральной поддержке в 2023 году одновременно велось строительство сразу 11 школ. Одна из них – в селе Чодураа Улуг-Хемского района, строится по программе "Комплексное развитие сельских территорий". Строительство двух школ – в селе Сукпак и в городе Кызыле на улице Бай-Хаакская уже завершено, учеба в них по плану должна начаться уже этой весной. Еще две должны открыться к 1 сентября, а строительство оставшихся семи школ завершится к концу 2024 года.

Теги: строительство школ в Туве, нацпроект "Образование", образование в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна