Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве Год семьи принял эстафету у Года педагога и наставника

В Туве Год семьи принял эстафету у Года педагога и наставника
31.01.2024 17:23

В Туве сегодня торжественно завершили Год педагога и наставника и открыли Год семьи. В церемонии приняло участие педагогическое сообщество республики, а также были приглашены известные семьи со всех уголков республики, в том числе представители династий учителей.

Прощание с Годом педагога и наставника прошло в Национальном театре Тувы, украшенном флагами с символикой года, а также  фотовыставками «Педагогические династии» и «Образование в лицах». Для собравшихся был показан короткометражный фильм о первых русских учителях Тувы, созданный педагогами и учащимися Кызылского президентского кадетского училища, а также театрализованное действие, посвященное профессии педагога. Со словами благодарности к педагогам Тувы, признательности за нелегкий труд с экрана обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Краткие итоги года подвела министр образования Тувы Елена Хардикова, которая рассказала о проведенных за этот период мероприятиях и достигнутых результатах.

«Год педагога и наставника дал начало новым инициативам, которые поддержаны Главой нашего государства Владимиром Путиным и направлены на развитие системы образования и улучшение воспитательных процессов. Это единые образовательные программы, единые учебники, единая система профориентационной работы, единое цифровое образовательное пространство, внедрение института советников директоров школ и техникумов по воспитанию, возвращение трудового воспитания в школы», – отметила Елена Хардикова.

Среди инициатив года, министр, в частности, отметила поддержку, оказываемую не только работающим, но  и будущим педагогам. По поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга разработан и уже реализуется губернаторский проект «Мой Учитель» (Мээң башкым), бюджет которого составляет более 26 млн. рублей. В рамках проекта и с целью поддержки успешно обучающихся студентов на педагогических направлениях в ВУЗах и СУЗах страны предусмотрен стипендиальный фонд в размере 800 тыс рублей в год. В течение учебного года ежемесячно отличившимся в учебе студентам вуза будет выплачиваться 5 тыс рублей, студентам ссузов – 3 тыс рублей. По итогам конкурсного отбора губернаторские стипендии были присуждены 10 студентам вузов и 7 студентам ссузов.

Глава Тувы Владислав Ховалыг в своем блоге отметил, что многие меры, принятые в этом году, были направлены на развитие наставничества, повышение престижа профессии учителя.

"В учебных заведениях возрос конкурс на педагогические специальности - господдержка стимулирует молодежь выбирать профессию учителя", - написал Глава, также напомнив, что при поддержке президента России в Туве продолжается масштабная модернизация образовательной инфраструктуры.

Заместитель председателя правительства Тувы Орлан Сарыглар, выступая на закрытии Года педагога и наставника, также назвал его итогом рост престижа и уважения к этой профессии. Об этом говорит увеличение конкурса на педагогические специальности в вузах – так, на 30% возросло количество абитуриентов, которые захотели связать свою жизнь с системой образования. Для самих педагогов созданы условия профессионального роста через конкурсы различного уровня.

«Педагоги, участвуя в конкурсах, форумах, других мероприятиях, показали, что могут не только делиться знаниями с учениками, но и сами успешно обучаться новому, развиваться, впитывать новый, передовой опыт», - отметил Сарыглар.

На федеральном уровне с 2006 года проводится Конкурс на присуждение премий Президента Российской Федерации лучшим учителям. В Туве за это время премию получили 85 человек, каждый по 200 тысяч рублей. На региональном уровне по инициативе Главы Тувы разработана мера поддержки педагогов в виде премии Главы Республики Тыва лучшим педагогам, активно внедряющим в свою работу инновационные образовательные программы, современные технологии и проекты. Поддержку с 2006 года получили 170 человек. Ранее победители конкурса получали премии по 50 и 30 тыс рублей, общий премиальный фонд составлял 420 тысяч рублей. В этом году премия Главы будет увеличена в два раза, до 900 тысяч рублей – пяти педагогическим работникам по 100 тысяч рублей, пяти руководителям классов/групп по 80 тысяч рублей.
 
До 2030 года в России по решению Владимира Путина продолжит работать программа «Земский учитель», которая реализуется с 2020 года. В Туве почти полсотни земских учителей работают в школах, а в 2024 году их ряды пополнят еще 13 учителей. Это важное решение Главы государства является стимулом для привлечения педагогических кадров в школы страны, в отдаленных селах республики.

Год, посвященный педагогам, официально завершила церемония чествования отличившихся многолетним добросовестным трудом и значительными заслугами в отрасли - награды федерального и республиканского уровня сегодня были вручены вице-премьером Тувы Орланом Сарыгларом. 20 учителям были присвоены почетные звания, а также вручены почетные грамоты и благодарственные письма. 

После церемонии награждения официально был дан старт Году семьи в России. Его открыла красивая церемония передачи частицы огня Всероссийского семейного очага «Сердце России», зажженного на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. В Сибири первым из регионов огонь семейного очага приняла Кемеровская область. Из Кузбасса в Туву его привезла образцовая семья Дамдын – участник Всероссийского форума «Родные – Любимые», проходившего в городе Москве. 

Сегодня прошла символическая передача частей этого огня - 19 образцовых семейных пар, представляющих кожууны республики, зажгли свои огоньки от лампадки четы Дамдынов. Далее частица Всероссийского семейного очага была передана в Управление ЗАГС Республики Тыва в Кызыле, где станет обязательной частью каждой церемонии бракосочетания и создания новых семей в республике.

Теги: Год педагога и наставника в России, педагогическое сообщество Тувы, Президент России Владимир Путин, конкурсы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна