Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве создадут Центр опережающей профессиональной подготовки

В Туве создадут Центр опережающей профессиональной подготовки
27.01.2024 18:36

Задачу по созданию на базе Тувинского строительного техникума Центра опережающей профессиональной подготовки Глава Тувы Владислав Ховалыг поставил перед Министерством образования региона в своем Послании Верховному Хуралу РТ. Центр должен будет заниматься повышением квалификации, профессиональной подготовкой специалистов исходя из запросов работодателей.

Отдавая поручение, Владислав Ховалыг подчеркнул, что профориентационная работа должна быть связана в единый алгоритм: школа – техникум – вуз – квалифицированные кадры.

В региональном Министерстве образования сообщили, что планируют открыть подобный Центр в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», который начал работать в Туве с прошлого года. По данному проекту в регионе уже обучаются около пятисот студентов в техникумах сельхозкластера в Кызыле, с.Сарыг-Сеп, г.Чадан и с.Балгазын.

Повысить квалификацию и пройти профессиональную подготовку за год в Центре смогут более 4000 граждан всех возрастов. Центр будет реализовывать образовательные программы, учитывающие запросы предприятий на обучение сотрудников. Будет проводить профориентационные мероприятия, а также профессиональные пробы для школьников. Центр будет оборудован по современным стандартам, утверждают в Минобре.

Правительством Тувы формируется прогноз потребности в трудовых ресурсах до 2025 года с учетом предстоящей реализации крупных инвестиционных проектов, предусмотренных Стратегией развития Сибири. В стратегический документ вошло 31 мероприятие по Туве, в том числе 11 крупных горнодобывающих инвестиционных проектов. Глава Тувы ранее также ставил задачу сформировать кадровый резерв с учетом развития строительной отрасли республики, где ощущается дефицит квалицированных кадров.

Теги: Центр опережающей профессиональной подготовки, Послание Главы Тувы-2023, подготовка кадров в Туве, Минобразования Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна