Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве участники программы "Земский учитель" повышают качество образования в сельских школах

В Туве участники программы "Земский учитель" повышают качество образования в сельских школах
12.01.2024 15:07

Президент Владимир Путин объявил о продлении проекта «Земский учитель», предполагающего поддержку учителей, которые выражают желание переехать в сельскую местность и трудиться там по специальности не менее 5 лет. Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что данное решение очень важно для республики, поскольку дает возможность с помощью федеральной поддержки закрывать вакансии в сельских школах высококвалифицированными кадрами. С начала реализации президентской инициативы в республике таким образом были трудоустроены 49 педагогов, которых поддержали миллионом рублей подъемными. В этом году участниками программы могут стать 13 человек.

Владислав Ховалыг отметил, что федеральная программа способствует повышению качества образования в сельских школах, и росту профессионального мастерства самих педагогов.

Так, например, ученики учителя биологии и химии Алефтины Ооржак, которая в 2020 году по программе переехала в село Бурен-Бай-Хаак Каа-Хемского района, демонстрируют хорошие результаты на олимпиадах и конференциях. А воспитанники Алены Хорлуу, участницы программы 2022 года, учителя русского языка и литературы в школе Дон-Терезина Барун-Хемчикского района, показывают стопроцентную успеваемость.

В прошлом году федеральной поддержкой воспользовались 8 тувинских педагогов – 3 учителя математики, по одному учителю математики и физики, английского языка, химии, начальных классов, русского языка и литературы, которые сейчас трудятся в отдаленных селах Дзун-Хемчикского, Овюрского, Пий-Хемского, Сут-Хольского, Улуг-Хемского, Эрзинского, Тоджинского и Монгун-Тайгинского районов.

Буквально вчера региональное Министерство образования объявило о старте очередного конкурсного отбора по программе «Земский учитель» в этом году.

По условиям программы, право получения единовременной компенсационной выплаты предоставляется учителям по результатам конкурсного отбора. Основными критериями отбора являются наличие среднего профессионального или высшего образования, отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или профессиональным стандартам, и возраст до 55 лет включительно. Главным условием программы является исполнение учителем своих обязанностей в сельской школе в течение 5 лет со дня заключения трудового договора.

Региональным оператором по проведению конкурса выступает Тувинский институт развития образования и повышения квалификации, куда претенденты должны представить заявку на участие в отборе вместе с соответствующими документами.

Теги: программа "Земский учитель", поддержка педагогов, сельские школы, образование в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна