Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг принял участие в заседании Государственного Совета РФ в Москве

Владислав Ховалыг принял участие в заседании Государственного Совета РФ в Москве
28.12.2023 15:54

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в традиционном предновогоднем заседании Госсовета, на которое съехались все губернаторы, лидеры фракций Государственной Думы, а также федеральные министры. Госсовет, посвящённый итогам завершающегося в стране Года педагога и наставника, провёл Президент Владимир Путин.

Говоря о необходимости повышения престижа профессии педагога и улучшений условий его труда, Глава государства поручил федеральному Правительству «выработать системные решения по оплате труда учителей», чтобы увеличить их доходы в тех регионах, где они существенно ниже, чем в среднем по стране. По его мнению, оплата труда учителей должна происходить по единому — прозрачному и понятному для всех — стандарту. Иначе, добавил он, между регионами накапливается разрыв в качестве обучения, растёт дефицит педагогических кадров. «Всё это нарушает ключевой принцип равенства образовательных возможностей для наших детей. <...> От этого теряется качество образования, а сам регион лишается кадрового, профессионального ресурса. И это в конечном итоге ведёт к отставанию и в развитии», - подчеркнул Президент.

Также, анализируя итоги года, Глава государства подчеркнул, что для укрепления своего суверенитета России необходимо повышать качество образования, внедряя в обучение воспитательную составляющую. Лидер страны предложил сформировать целостную систему наставничества для детей и молодёжи, задействовав для этого потенциал «Сириуса», платформы «Россия – страна возможностей», «Движения Первых», а также подключать к работе ветеранов боевых действий.

Кроме того, Владимир Путин озвучил предложение учредить ежегодную премию «Наставник года», а также закрепить на федеральном уровне надбавки к зарплатам наставников в организациях и на производствах. В Туве, к слову, аналогичная мера стимулирования работает в медицинских организациях, где внедрён институт наставничества. «Претворение в жизнь предложения Президента позволит усовершенствовать поддержку и распространить наставничество на другие отрасли», - подчеркнул Владислав Ховалыг.

Руководитель региона отметил, что в Туве для повышения престижа педагогических профессий реализуется целый комплекс различных мер поддержки. Так, лучшие студенты педагогических направлений традиционно поощряются именной стипендией Главы. С 1 января 2024 года такую стипендию начнут получать 20 отличников и активистов. В рамках проекта «Я - учитель» поддержку получают молодые педагоги. Только в этом году 86 человек получили единовременную выплату в 174 тысячи рублей, в целом же за три года действия программы поддержано более 150 молодых учителей.

Проводимая работа даёт свои результаты: абитуриенты с большей охотой поступают в педагогические вузы, а затем трудоустраиваются в соответствии с полученной специальностью. В новом учебном году ряды учителей и воспитателей республики пополнили более 250 выпускников педагогических учебных заведений.

Благодаря федеральной поддержке, Тува получает серьёзные ресурсы на беспрецедентное по своим объёмам обновление образовательной инфраструктуры — в этом году в республике одновременно велось строительство сразу 11 новых школ. Возводящиеся по современным стандартам, они качественно улучшат условия работы учителей. В этом году две школы - в Кызыле и Сукпаке - уже построены, ещё на двух стройка подходит к завершению. Оставшиеся семь будут введены в эксплуатацию в течение 2024 года. «Это небывалые масштабы для республики», - подчеркнул Владислав Ховалыг, добавив также, что благодаря участию в подпрограмме нацпроекта «Образование» всего за два года Туве удалось капитально отремонтировать и оснастить современным оборудованием 40 сельских школ.

Глава Тувы отметил, что Президент Путин чётко обозначил намерение продолжить проводимую в стране работу по совершенствованию системы образования и в дальнейшем.

Теги: Госсовет, образование в Туве, поддержка учителей Тувы, национальный проект "Образование", Владимир Путин, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна