Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы проверил готовность строящихся школ

Глава Тувы проверил готовность строящихся школ
29.11.2023 10:43

Владислав Ховалыг проинспектировал ход строительства школ в Кызыле, в селах Сукпак и Балгазын, а также на Вавилинском затоне. Эти четыре школы из 11, которые строятся в республике при федеральной поддержке в рамках национального проекта «Образование», должны сдать в этом году. С открытием новых образовательных учреждений регион сможет ввести более семи тысяч учебных мест.

Руководитель республики проверил готовность объектов и поделился результатами инспекции в своем блоге. Сообщил, что две школы – в Кызыле по улице Бай-Хаакская и в Сукпаке Кызылского района показывают наиболее высокую готовность. На объектах заканчивается внешняя отделка зданий, и внутренняя чистовая отделка помещений, закуплено необходимое для учебного процесса оборудование. Рабочие готовятся оснащать классные кабинеты мебелью и монтировать технику школьной столовой.

Школа на улице Бай-Хаакская возводится в застраиваемом микрорайоне «Иркутский», который активно заселяется. Новая школа поможет разгрузить кызылские гимназии №№5 и 9, в которых сейчас учатся дети из этого микрорайона. С открытием еще одной школы жители микрорайона получат образовательное учреждение в шаговой доступности.

В школы на Вавилинском затоне и в селе Балгазын оборудование и мебель будут поставлены в декабре. Строители трудятся по ускоренному графику, чтобы завершить объект.

Жители Вавилинского затона ждут строительства школы уже давно. Вопрос развития социальной инфраструктуры данного микрорайона Кызыла является наиболее частым среди обращений граждан к городским властям. В настоящее время здешние школьники вынуждены ездить на учебу за несколько километров.

С нетерпением ждут открытия нового храма знаний и ученики села Балгазын, которые вынуждены заниматься в разных зданиях, поскольку старая школа была признана аварийной. По проекту новое здание вместит 616 школьников.

- На всех четырех объектах, которые мы готовим к сдаче, подключено отопление и электричество. Благодаря федеральной поддержке мы можем обновлять и наращивать социальную инфраструктуру, - отметил Владислав Ховалыг.

Теги: строительство школ в Туве, национальный проект "Образование", школы Кызыла, школа в Балгазыне, Сукпак, Вавилинский затон

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна