Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Более 10 тысяч школьников Тувы примут участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады

Более 10 тысяч школьников Тувы примут участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады
08.11.2023 15:09

В Туве сегодня стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников. Как сообщают в Министерстве образования республики, олимпиада пройдёт до 3 декабря по 22 общеобразовательным предметам — химии, истории, русскому языку, биологии, МХК, литературе, технологии, экологии, информатике, праву, физике, географии, экономике, ОБЖ, математике, обществознанию, физкультуре, астрономии, а также по английскому, французскому, немецкому и китайскому языкам. Кроме того, 2 и 3 декабря тувинские школьники проверят свои знания также по родному языку и родной литературе.

По примерным подсчётам, в Туве в интеллектуальных испытаниях примут участие более 10 тысяч учащихся 7-11 классов.

В Кызыле сегодня на базе лицея №16 более 80 школьников городских школ приняли участие в олимпиаде по химии. Завтра предстоят испытания по истории.

Напомним, что в муниципальном этапе олимпиады принимают участие победители и призёры школьных олимпиад. Ребятам предстоит побороться за право участия в региональном этапе интеллектуальных состязаний в январе 2024 года. А участники регионального тура, набравшие достаточное количество баллов, выступят на заключительном этапе олимпиады.

Диплом победителя и призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников считается престижной наградой, которая даёт право школьнику в дальнейшем участвовать в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, а главное - поступить в российские государственные вузы по профильному направлению без вступительных испытаний.

Напомним, что в прошлом году в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады участвовало более девяти тысяч тувинских школьников, более трёх тысяч из них стали победителями и призёрами. Самыми популярными предметами стали обществознание, физкультура и ОБЖ.

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно для пропаганды научных знаний, развития у обучающихся творческих способностей, интереса к научной деятельности, а также для выявления наиболее одарённых учащихся.

Теги: Всероссийская олимпиада школьников, школьники Тувы, образование в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна