Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

По образовательным программам проекта «Профессионалитет» готовят будущих специалистов лесного и сельского хозяйств Тувы

По образовательным программам проекта «Профессионалитет» готовят будущих специалистов лесного и сельского хозяйств Тувы
06.11.2023 13:01

К началу учебного года в Туве подготовили образовательно-производственный центр федерального проекта «Профессионалитет» на базе Тувинского агропромышленного техникума в селе Балгазын Тандинского района. В целом по сельскохозяйственному кластеру в проекте задействовано еще три техникума в городах Кызыл, Чадан и селе Сарыг-Сеп. Сегодня в них обучаются 490 студентов.

По восьми образовательным программам ребята осваивают специальности агрономов, растениеводов, мастеров сельскохозяйственного производства, по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственных машин, лесного хозяйства и лесопаркового хозяйства, также технологов продуктов животного происхождения.

На днях в образовательный центр поступило ещё одно современное оборудование – навигационный комплекс для опрыскивания сельхозкультур со смарт антенной. Теперь студенты с помощью техники могут отрабатывать поля по заданному маршруту. Благодаря агронавигатору достигается высокая точность вождения во время практики, даже в условиях плохой видимости. Это первый шаг к внедрению системы цифрового земледелия, отмечает руководство центра.

В конце октября преподаватели и мастера техникумов Тувы прошли стажировку в лесотехнических техникумах Владимирской области и Красноярского края, где освоили основы методики преподавания в новых центрах «Профессионалитета». Завершилась стажировка демонстрационным экзаменом, по итогам которого преподаватели показали хорошие результаты.

Сегодня «Профессионалитет» можно назвать новым уровнем среднего профобразования, гарантирующим трудоустройство. То есть студенты обучаются, чтобы в будущем работать в конкретном предприятии. Поэтому, партнёрами центра выступают местные предприятия - ООО «Вавиол», КФХ Михаила Санникова, сельскохозяйственные производственные кооперативы «Земля надежды», «Бай-Хол», «Новый путь» и другие. На этих предприятиях ребята будут закреплять получаемые знания, умения и навыки.

Теги: федеральный проект "Профессионалитет", профессиональное образование в Туве, техникумы Тувы, трудоустройство студентов в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна