Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве до конца года около 350 воспитателей повысят профессиональное мастерство

В Туве до конца года около 350 воспитателей повысят профессиональное мастерство
01.11.2023 15:34

В Туве в Год педагога и наставника воспитатели детских садов продолжают повышать и расширять свои профессиональные компетенции, участвуя в проекте «Детский сад - маршруты развития».

Напомним, что одноимённая стажировочная площадка для педагогов дошкольных организаций создана в Тувинском институте развития образования и повышения квалификации на средства гранта Министерства просвещения России в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Разработанный командой института проект вошёл в число победителей конкурсного отбора и получил государственную поддержку.

Главная цель проекта - создание сетевой площадки взаимодействия организаций, выполняющих организационно-методическое сопровождение работы дошкольных образовательных учреждений. Образовательные курсы проекта проходят на базе института, а также детского сада №1 г. Кызыла «Золотой ключик» и детсада «Хээлер» г. Чадана Дзун-Хемчикского района, имеющих статус региональных ресурсных центров и являющихся федеральными инновационными проектными площадками.

В начале сентября состоялся первый установочный вебинар для организаторов - специалистов Министерства образования Тувы, ТИРОиПК и республиканских ресурсных центров по инновационной деятельности. Члены творческой группы определили задачи предстоящей работы.

До декабря для обучения воспитателей и обмена лучшим педагогическим опытом запланированы девять курсов повышения квалификации. Участники проекта уже встречались в формате деловых игр, а также прослушали четыре курса повышения квалификации, всего было охвачено 118 педагогов из 31 дошкольной организации. Ближайшие семинары состоятся в первой декаде ноября. С 6 по 11 ноября в Тувинском институте развития образования и повышения квалификации пройдёт курс «Школа эффективного руководителя», с 9 по 10 ноября в детском саду «Хээлер» Чадана – курс «Содержание профессиональных компетенций младшего воспитателя в условиях современного дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО».

Организаторы планируют, что до конца 2023 года организационно-методическим сопровождением будет охвачено не менее 350 педагогов 50 организаций республики, реализующих программы дошкольного образования.

Теги: проект «Детский сад - маршруты развития», национальный проект "Образование", федеральный проект «Современная школа», воспитатели детских садов Тувы, дошкольное образование в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна