Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с заместителем министра просвещения России Андреем Николаевым

Глава Тувы Владислав Ховалыг встретился с заместителем министра просвещения России Андреем Николаевым
13.10.2023 21:05

В Москве Владислав Ховалыг встретился с заместителем министра просвещения России Андреем Николаевым. Переговоры касались строительства школ, сдать которые в республике планируют в 2024 году. 

«[Сегодня – прим. ред.] В Минпросвещении обсудили детали, определились с дальнейшими действиями и предстоящими консультациями в других ведомствах по развитию современной образовательной инфраструктуры в республике», - написал у себя на странице в социальной сети Глава Тувы.   

Сейчас в Туве возводят 11 школ. Подрядчики намерены сдать в этом году четыре из них: в Балгазыне, Сукпаке, на Вавилинском затоне и по улице Бай-Хаакская в Кызыле. На последних трех Глава проинспектировал ход работ накануне своей командировки в Москву. По итогам он отметил, что объекты на финальной стадии строительства.   

«[…] Работы на трех площадках подрядчики ведут по нескольким направлениям. Внутренняя, внешняя отделка, монтаж спортивного инвентаря и благоустройство территории. Этот последний фронт рабочие стремятся завершить в первую очередь, до холодов. Напомнил, что и по остальным направлениям времени у нас осталось в обрез. Три школы и четвертая в Балгазыне – объекты, которые мы должны сдать до конца текущего года», - подчеркнул Глава Тувы в социальных сетях.   

Запуск образовательного процесса в них запланирован в нынешнем учебном году в третьей четверти. Это, как отмечают в региональном Минобре, создаст в республике более трех тысяч учебных мест. Еще около четырех тысяч будет создано в 2024-ом с завершением строительства остальных школ.

На встрече Владислав Ховалыг обговорил с Андреем Николаевым планируемую модернизацию детских садов и средних учебных заведений в регионе, которая может стартовать в 2025 году. По поручению Главы Тувы с июля региональный Минобр начал анализ состояния объектов. Регион активно готовится к защите средств по этим направлениям.

Теги: строительство школ в Туве, школы Тувы, образование в Туве, Минпросвещения РФ, Андрей Николаев, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна