Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Участники проекта «Я - учитель» в Туве получили поддержку в виде компенсационных выплат

Участники проекта «Я - учитель» в Туве получили поддержку в виде компенсационных выплат
30.09.2023 09:57

В Туве в рамках Большой учительской недели впервые прошёл форум молодых педагогов «Новое поколение», приуроченный к Году педагога и наставника. В торжественной обстановке 86 педагогов, участников региональной программы «Я - учитель», получили сертификаты на единовременную компенсационную выплату, которая в этом году составила 174418 рублей.

По словам Главы Тувы Владислава Ховалыга, в новом учебном году ряды учителей и воспитателей пополнили более 250 выпускников педагогических специальностей. «В помощь им в школах уже оборудованы цифровые лаборатории по предметам физика, химия и биология в рамках нацпроекта «Образование». У каждого из них будет наставник, который поможет молодому коллеге достичь поставленных целей», - рассказал Глава в своём блоге.

Владислав Ховалыг поблагодарил учительское сообщество за сохранение традиций подвижничества, которые были сформированы 100 лет назад, когда в Туву прибыла первая группа учителей из СССР. Именно они заложили основы народного образования в республике, которая тогда была суверенным государством. С них в народе начал формироваться культ учителя-башкы, человека, который ответит на любой вопрос, поможет советом и направит на путь истинный.

Такой же миссии республика ждёт и от сегодняшних учителей. Для них действует целый комплекс мер поддержки – от поощрений по линии различных  госпрограмм и конкурсов до серьёзных льгот в ипотеке. Что касается помощи в рамках республиканского проекта «Я – учитель», то за три года действия программы компенсационные выплаты получили более 150 молодых учителей, сказал Глава Тувы.

Теги: пр

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна