Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве к обучению приступили студенты первого набора федерального проекта «Профессионалитет»

В Туве к обучению приступили студенты первого набора федерального проекта «Профессионалитет»
04.09.2023 10:49

В Туве с 1 сентября началась реализация федерального проекта «Профессионалитет». К освоению восьми образовательных программ приступили 490 студентов, которые в рамках проекта освоят специальности технологов продуктов животного происхождения, технологов продуктов питания животного происхождения, мастеров по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственных машин, агрономов, растениеводов, мастеров сельскохозяйственного производства, мастеров лесного хозяйства и мастеров лесопаркового хозяйства.
Напомним, что образовательный центр «Профессионалитет» открыт на базе Тувинского агропромышленного техникума в селе Балгазын Тандинского района. При поддержке Правительства республики и Главы Тувы Владислава Ховалыга проведена большая работа по подготовке специализированных помещений – лабораторий и цехов по переработке мясной и молочной продукции, дикоросов, производственных мастерских по эксплуатации сельхозмашин. На средства федеральной поддержки, которая составила порядка 100 млн. рублей, было закуплено современное оборудование, а также создан автопарк техники, включающей комбайны, трактора, грузовые машины, сеялки, косилки и прочее.
В Министерстве образования республики убеждены, что внедрение в систему среднего профессионального образования Тувы проекта «Профессионалитет» - это «большой шаг» в будущее для ребят, которые смогут стать высококвалифицированными специалистами на ведущих предприятиях региона и страны.
Благодаря практико-ориентированному подходу в обучении студентам будет предоставлена возможность закреплять получаемые знания, умения и навыки на предприятиях реального сектора экономики. Для этого достигнуты соответствующие договорённости с партнёрами проекта - работодателями, занимающими лидирующие позиции в сельскохозяйственной отрасли региона. В частности, среди партнёров – ООО «Вавиол», КФХ Михаила Санникова, сельскохозяйственные производственные кооперативы «Земля надежды», «Бай-Хол», «Новый путь» и др.
 «Будучи аграрным регионом, мы прикладываем усилия к механизации и автоматизации сельхозотрасли. Для нас очень важно сразу обучать студентов на современном оборудовании, с которым они будут работать на реальном производстве», - отметил Владислав Ховалыг в своём блоге в социальных сетях, информируя жителей республики об открытии нового образовательного центра. По его мнению, «Профессионалитет» внесёт большой вклад и в сельскохозяйственную отрасль, и в сферу образования. Глава Тувы поздравил земляков с радостным событием и обещал побывать в обновлённом техникуме при первой же возможности. «По всей России таких центров создано около 60. И один из них у нас», - подчеркнул Владислав Ховалыг.

Теги: #федеральный проект «Профессионалитет»#Министерство образования Тувы#Тувинский агропромышленный техникум#высококвалифицированные специалисты#

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна