Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В День знаний Глава Тувы посетил Кызылское Президентское кадетское училище

В День знаний Глава Тувы посетил Кызылское Президентское кадетское училище
02.09.2023 14:01

376 кадет сели в новом учебном году за парты Кызылского Президентского кадетского училища, которое приступило к своему юбилейному, 10-му, году работы. 1 сентября образовательную организацию посетил Глава Тувы. Владислав Ховалыг побывал на торжественном построении, которое прошло с соблюдением традиционных воинских ритуалов, и пообщался с воспитанниками училища. Всего в стенах КПКУ сегодня обучаются 297 мальчиков с 5 по 11 классы и 79 девочек с 8 по 11. 56 из них - дети участников специальной военной операции.

Кызылское Президентское кадетское училище - единственное довузовское учреждение Министерства обороны Российской Федерации, в котором обучаются и девочки, и мальчики. Сюда стремятся поступить девочки из разных регионов страны, мечтающие, подобно своим отцам и дедам, связать жизнь с армией.

 
По информации КПКУ, в этом году ряды кадет пополнили ребята из города Ак-Довурака и десяти районов Тувы: Бай-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Кызылского, Пий-Хемского, Сут-Хольского, Тандинского, Тес-Хемского, Улуг-Хемского и Чеди-Хольского, а также школьники из Московской области и Республики Удмуртия. Кроме того, в рамках межгосударственных договоров в училище приняты трое граждан Монголии. Большинство же новичков – бывшие учащиеся кызылских образовательных учреждений: школы №1 им. М.А. Бухтуева, школы №3 им. Т. Б. Кечил-оола, гимназии №5, школы №7 им. Л.С. Новиковой, школ №№11, 12, 17, лицея №15 им. Н.Н. Макаренко, а также Тувинского республиканского лицея-интерната и Государственного лицея Республики Тыва.

 
В День знаний, который в Туве совпал с Днём исторической памяти и чести добровольцев ТНР, а в этом году - и с 80-летней годовщиной со дня отправки на фронт эскадрона кавалеристов, в училище в рамках просветительской акции Общества "Знание" "Поделись своим Знанием" состоялась лекция о тувинских добровольцах. О подвигах своих прадедов ребятам рассказали и воспитанники училища, являющиеся прямыми потомками тувинских добровольцев.

 
Пользуясь тем, что в этот день в гостях у КПКУ был сам Глава республики, учащиеся не упустили возможности задать ему интересующие их вопросы о судьбе и развитии родной Тувы.

 
Владислав Ховалыг был впечатлён состоявшимся общением с кадетами. Он поблагодарил ребят за бережное отношение к истории и содержательную беседу, пожелал им успехов в учёбе, добра и счастья и выразил уверенность, что в недалёком будущем они пополнят ряды ведущих специалистов республики и страны.

 
Кызылское Президентское кадетское училище было построено в столице Республики Тыва в 2014 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу при поддержке Президента России Владимира Путина.


Сегодня выпускники училища - предмет гордости всей республики. Своими успехами они задают высокую планку ребятам, которые только-только начинают осваивать роль кадет. Так, в 2023 году 75 выпускников сдали экзамены на «отлично», трое стали стобалльниками и 18 ребят окончили КПКУ с золотой медалью. Это самые лучшие результаты среди образовательных организаций Тувы.

 
Выпускники КПКУ традиционно становятся курсантами престижных военных и гражданских вузов. Так, из 40 выпускников-юношей 16 стали курсантами военных вузов, пятеро – курсантами академий силовых структур (ФСО, ФСБ). Из 19 девушек выпуска 2023 года четверо поступили в вузы Минобороны РФ и ещё четверо - в вузы других силовых структур.

 
Две выпускницы Кызылского ПКУ стали студентками Дипломатической Академии МИД РФ, трое ребят поступили в один из девяти системообразующих вузов нашей страны - Московский государственный технологический университет «Станкин».

Теги: Кызылское президентское кадетское училище, День знаний, Тыва, Тува, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, 1 сентября, образование в Туве, выпускники КПКУ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна