Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Кызыле в течение трёх дней пройдут мероприятия традиционного августовского педсовета

В Кызыле в течение трёх дней пройдут мероприятия традиционного августовского педсовета
21.08.2023 10:48

Сегодня в столице Тувы стартуют мероприятия одного из самых масштабных событий педагогического сообщества республики – ежегодного августовского совещания работников образования. Традиционно встреча пройдёт в формате открытого диалога педагогических работников, в ходе которого будут обсуждены актуальные вопросы воспитания и повышения качества обучения, подготовки кадров, а также состоится подведение итогов работы и определение задач на 2023-2024 учебный год в соответствии с приоритетными направлениями государственной политики в сфере образования.

По словам министра образования РТ Елены Хардиковой, в работе предстоящего педсовета примут участие представители других регионов и Минпросвещения России. «Миссия года – признать особый статус педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Поэтому в рамках мероприятия мы проведем встречу наставников и молодых специалистов, на которой рассмотрим эффективные методы сотрудничества молодых педагогов и педагогов-наставников республики», - отметила Хардикова.

В течение двух дней, 21 и 22 августа, работа пройдёт на пяти дискуссионных площадках, условно обозначенных маршрутами, которые развернутся в разных учебных заведениях Кызыла. Так, на базе школы №17 будет работать маршрут «Перспективные вопросы организационно-управленческой деятельности», куда приглашены директора учебных заведений и начальники муниципальных органов управления образованием. Участники обсудят нововведения в образовательном законодательстве, обновлённые ФГОС общего образования, единую модель профессиональной ориентации в Республике Тыва, проблемы и перспективы математического образования регионе и многое другое.

В Тувинском кадетском корпусе в рамках маршрута №2 воспитание в образовании обсудят методисты по воспитательной работе муниципальных органов управлений образованием, директора, их заместители и советники по воспитательной работе, а также руководители первичных отделений РДДМ «Движение первых».

Вопросы профессиональной ориентации детей и молодёжи будут обсуждаться на маршруте №3 в Тувинском транспортном техникуме, в работе примут участие заместители директоров и методисты управлений образования по профориентационной работе.

Этнокультурному аспекту регионального образования посвящён маршрут №4 – в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремёсел нюансы регионального компонента в образовании, в том числе преподавание тувинского языка и литературы в свете обновлённых ФГОС, проработают руководители муниципальных методобъединений учителей родного языка, истории и географии, а также воспитатели детских садов.

Последний, пятый, маршрут будет посвящён проблемам и перспективам развития математического образования в Туве. Работа пройдёт на базе Государственного лицея республики, участие в нем примут руководители и члены методобъединений, эксперты предметных комиссий, заместители директоров, методисты, а также представители Тувинского госуниверситета.

В среду, 23 августа, участники педсовета встретятся на пленарном заседании, а также примут участие в «круглом столе», где речь пойдёт об использовании воспитательного потенциала этнокультурного составляющего содержания образования. Все мероприятия заключительного дня августовского совещания пройдут в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак». Там же состоится традиционное награждение педагогических работников и ветеранов системы образования Тувы государственными наградами.

Теги: Августовское совещание педагогов, обоазование в Туве, Минобразования Тувы, учителя Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна