Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы проинспектировал объекты образования в Тандинском районе

Глава Тувы проинспектировал объекты образования в Тандинском районе
19.08.2023 19:36

Вместе с недавно назначенным и.о. вице-премьера Олегом Лукиным Владислав Ховалыг посетил здание бывшей школы села Балгазын. Сейчас в нем проводят капитальный ремонт. В сентябре здесь откроют образовательно-производственный центр Тувинского агропромышленного техникума. Его создание стало возможным благодаря гранту в 100 млн. рублей, которые учебное заведение получило по федеральному проекту «Профессионалитет».   

- Работа в Центре будет вестись по семи направлениям, включая такие актуальные для нас, как переработка мяса, молока и дикоросов, в особенности облепихи, - прокомментировала директор Тувинского агропромышленного техникума Ольга Баркова. – Мастерские будут укомплектованы современным оборудованием. Также здесь станем готовить механиков со специализацией в сельскохозяйственной технике.   

В Балгазын уже поставлены комбайны по уборке зерна и картофеля, тракторы, дождевальные машины, картофелесажалка, грузовые машины и прицепы. Рядом со зданием техникума развернут две большие теплицы.   

- Такое серьезное переоснащение техникума позволит эффективнее готовить кадры для сельхозпредприятий, - подчеркнул Владислав Ховалыг. – Студенты сразу будут обучаться на том оборудование, на котором им впоследствии придется работать. Мы ориентируемся на то, что Балгазын станет центром практических знаний для студентов из Тувинского сельхозтехникума, Технологического техникума Чадана и Техникума агротехнологий Сарыг-Сепа.

Глава Тувы обратил внимание на сроки капитального ремонта здания, где развернуты технологические мастерские. Подрядчик почти выполнил работы по устройству нового напольного покрытия. Идут отделочные и электромонтажные работы, ремонтируют канализацию.  Монтаж кровли начнут на днях. Как утверждает руководство техникума, 1 сентября здание будет готово принять студентов. В настоящий момент ремонт производят силами 36 рабочих.   

- Это треть от числа строителей, которые задействованы в возведении новой школы в Балгазыне, - отметил Глава Тувы.   

Строить школу в Балгазыне начали в прошлом году. По проекту она вместит 616 школьников. До сентября подрядчик ООО «Олчей» достроит третий этаж и осуществит монтаж кровли. После этого приступит к внешней отделке. Внутреннюю делают уже сейчас. Параллельно строители обустраивают водозабор, очистные сооружения, котельную, гараж и теплую стоянку.   

Школа в Балгазыне в числе тех, которые рассчитывают сдать до конца года. В третьей четверти в ней должны начать учебный процесс. В стройке задействовано 88 рабочих. Этого недостаточно, считает Владислав Ховалыг. Он поручил Минстрою Тувы привлечь дополнительных рабочих. В конце лета, по завершении ремонта на ряде социальных объектов высвободятся кадры, которые, вероятно, будут заинтересованы в новых контрактах.  

Также региональный Минстрой во взаимодействии с УФСИН должен проработать возможность привлечения заключенных к строительству школ.   

– Это нормальная практика, если речь идет о выполнении общестроительных работ, – прокомментировал Олег Лукин.  

Главы Тувы поручил и.о. вице-премьера также взять на личный контроль работу по привлечению квалифицированных строительных кадров для выполнения специализированных работ на стройках Тувы.   

По словам Олега Лукина, четыре школы, которые в Туве планируют сдать до конца текущего года, имеют высокую степень готовности. Сроки по ним выставляют вполне реальные, опасений они не вызывают. Разумеется, есть рабочие моменты, которые, как выразился Лукин, «требуют особого внимания».   

Олег Лукин посетил в Тандинском районе село Усть-Хадын, где сейчас хозспособом строят пристройку к местной школе. В апреле в малокомплектном учебном заведении произошел пожар. Он нанес значительный ущерб котельной, столовой и кухне, а также некоторым учебным классам. Из муниципального бюджета выделили более миллиона рублей на возведение пристройки, но при закупке материалов поставщик не смог обеспечить своевременную доставку.

По поручению Главы республики В. Ховалыга необходимые стройматериалы были предоставлены, благодаря этому работы стартовали в июле. На сегодня заложен фундамент и возведены стены пристройки. Работы намерены завершить в сентябре, но есть трудности с закупкой древесины. Она необходима для напольного покрытия и монтажа перекрытий. Поспособствовать в решении этой проблемы поручено должно региональное Минприроды.

Теги: строительство школ, капитальный ремонт школ, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, Олег Николаевич Лукин

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна