Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува заручилась поддержкой партии «Единая Россия» в вопросе капитального ремонта школ

Тува заручилась поддержкой партии «Единая Россия» в вопросе капитального ремонта школ
18.08.2023 12:12

Тема готовности школ, в которых проводится капитальный ремонт, обсуждалась накануне на совещании с участием секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака и министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Республика Тыва была отмечена среди субъектов, где в нескольких школах была выявлена необходимость проведения непредвиденных работ. Андрей Турчак сообщил, что вопрос с финансированием внеплановых работ в тувинских школах решается.

В Туве капитальный ремонт проводится в 13 школах. Ранее в региональном Минобразования сообщали, что в начале ремонта подрядчиками были выявлены дополнительные виды работ в школах сел О-Шынаа и Сарыг-Сеп, не входящие в утвержденный перечень. Решение вопроса прорабатывается Правительством Тувы с Минпросвещения РФ. В частности, это обсуждалось на последней встрече Главы Тувы Владислава Ховалыга с заместителем министра просвещения РФ Андреем Николаевым. Теперь регион заручился поддержкой партии «Единая Россия».  

Как заявил Андрей Турчак, вопрос финансирования непредвиденных работ в ремонтируемых школах Тувы находится на контроле Генсовета партии. По программе капитального ремонта школ, инициированной Президентом России Владимиром Путиным, в регионах в этом году 1 сентября откроется 1293 школы. Сейчас готовность этих учебных учреждений от 70 до 99%. Ход работ в регионах контролируют депутаты разных уровней от Единой России, родители учеников и общественники, а также сотрудники самих школ.

Качество выполнения работ в школах Тувы, где ведется капитальный ремонт, находится на личном контроле Главы региона Владислава Ховалыга. Он еженедельно выезжает в районы, где обновляются и строятся школы, встречается со строителями, к коллективами школ, местными жителями. Повышенного внимания и ответственности к проводимым ремонтам руководитель республики требует и от кураторов этой работы, начиная от зампреда и закачивая главами муниципалитетов и директорами школ.

По последним данным Минобразования Тувы, после капитального обновления к открытию на сегодня готовы семь из 13 школ. В обновленные образовательные организации уже началась поставка мебели и оборудования.

Федеральная программа капитального ремонта школ не ограничивается ремонтными работами, она подразумевает масштабное развитие школ: закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это должно создать комфортную и современную образовательную среду. Для жителей сельских территорий обновление главного образовательного учреждения – большое событие, открывающее для деревенских ребятишек новые возможности.

В Минобразования Тувы заявили, что при поддержке "Единой России", все школы, в том числе, где нужно провести дополнительные работы, будут отремонтированы в срок и будут готовы принять учеников к 1 сентября.

Теги: капитальный ремонт школ, государственная программа "Развитие образования", партия "Единая Россия", Андрей Турчак, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна