Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минобразования Тувы комплектует новыми учебниками коррекционные школы республики

Минобразования Тувы комплектует новыми учебниками коррекционные школы республики
08.08.2023 12:26

В республику прибыла партия учебников издательства «Просвещения», заказанная Минобразования Тувы для докомплектации школ, где отмечается нехватка учебных книг. Более 34 тысяч учебников, изданных по обновленным требованиям федерального образовательного стандарта, будут распределены по нуждающимся образовательным организациям в ближайшее время, сообщили в ведомстве.

Потребность в учебниках в школах республики ежегодно растёт следом за увеличивающимся количеством учеников. Чтобы контролировать ситуацию, Минобразования Тувы ежегодно составляют рейтинг обеспеченности образовательных организаций учебниками и учебными пособиями. На конец 2022/23 учебного года обеспеченность учебными изданиями в среднем по республике составляла 85%.

Основываясь на показателях рейтинга, большую часть поступивших учебников – 26 272 экземпляра, распределят между 126 школами, где отмечается низкий показатель обеспеченности. К таковым относятся школы Кызыла, Пий-Хемского, Кызылского и Барун-Хемчикского районов.

Новыми учебниками оснастят и 13 школ, в которых сейчас идет капитальный ремонт.

Учебными изданиями по всем предметам обеспечат учеников с 1 по 11 классы Тувинского кадетского корпуса.

Новые учебные книги для школьников с 1 по 9 классы получат также воспитанники санаторной школы-интерната в селе Шуй. 900 экземпляров, составленные по специальным адаптивным программам, будут распределены для особенных учеников коррекционных школ в гг. Кызыл, Ак-Довурак, селах Черби, Кызыл-Арыг.

В республике работает 166 школьных библиотек, из них 127 или 77% находятся в сельской местности, остальные 23% – в городских населенных пунктах. На конец 2022/23 учебного года библиотечный фонд учебников и учебных пособий образовательных организаций республики составляет 1 355 446 экземпляров.

Весной этого года библиотечный фонд школ пополнился 89 040 экземплярами учебных пособий более чем на 55 млн. рублей. Учебники обновлённого ФГОС по основным предметам в апреле и мае получили 162 школы республики.

Теги: обеспеченность учебниками школ Тувы, образование в Туве, Минобразования РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна