Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В техникумах Тувы продолжается набор на специальности по программе «Профессионалитет»

В техникумах Тувы продолжается набор на специальности по программе «Профессионалитет»
07.08.2023 16:40

В Минобразования Тувы напоминают, что в организациях среднего профессионального образования республики продолжается прием документов на обучение, в том числе на программы федерального проекта «Профессионалитет». Заявление можно подать до 19 августа в Балгазынском агропромышленном техникуме, Тувинском сельхозтехникуме, Тувинском техникуме агротехнологий и Тувинском технологическом техникуме. Также заявку можно подать через портал Государственных услуг или заказным письмом Почты России.

В текущем году по программе «Профессионалитет» выделено 490 бюджетных мест. Подано 390 заявлений. Больше всего подано документов на специальности по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственных машин, по изучению технологии продуктов питания животного происхождения и агрономии.

Участником федерального проекта «Профессионалитет» Тува стала в 2023 году. Программа образования будет реализовываться на базе Тувинского агропромышленного техникума в с. Балгазын, а три техникума сельскохозяйственного кластера в г. Кызыл, в г. Чадан и в с. Сарыг-Сеп являются соисполнителями проекта.

На базе техникума будет создан образовательно-производственный центр сельскохозяйственного кластера, который будет оснащен четырьмя учебно-производственными мастерскими: по переработке молочной, мясной и плодово-ягодной и овощной продукции и по растениеводству.

В настоящее время ведется капитальный ремонт техникума, строятся новые мастерские, лаборатории, ангары для тракторов и комбайнов. Идет поставка необходимого оборудования.

Важность увеличения числа специалистов рабочих профессий отмечал Глава Тувы Владислав Ховалыг. В частности, в Послании Верховному Хуралу республики он указывал: «…республике нужны рабочие руки и для строек, и для новых промышленных предприятий, развития общественного транспорта, новых учреждений образования и здравоохранения… Работа ждет тружеников разных специальностей и разной квалификации, которые будут приносить в семьи трудовой доход… Мы должны брать пример с наших отцов и де́дов, которые самоотверженно работали и своим трудом поддерживали себя, свои семьи, государство, а не ждали какого-либо содержания».

Теги: программы федерального проекта «Профессионалитет», Тувинский агропромышленный техникум в с. Балгазын

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна