Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образовательные организации Тувы готовятся к началу учебного года

Образовательные организации Тувы готовятся к началу учебного года
07.08.2023 13:28

Министерство образования Тувы отчиталось перед Главой республики Владиславом Ховалыгом о ходе подготовки образовательных организаций к новому учебному году. Согласно рекомендациям Минпросвещения РФ, приемка образовательных организаций должна быть завершена к 15 августа. Ответственные сотрудники от школ, детских садов и организаций дополнительного и среднего профессионального образования еженедельно представляют отчеты о ходе подготовки к новому учебному году.

К приему обучающихся готовятся 434 образовательных организаций республики. За ученические парты в школах сядут более 73 тысяч детей. Это на 696 больше, чем в прошлом учебном году. И на 159 ребятишек, по сравнению с прошлым годом, увеличилось число первоклассников.

В Минобразования разработан план подготовки образовательных организаций, работает комиссия по их приемке.

В новом учебном году запланировано открытие 17 центров образования естественно-научной и технологической направленностей в школах, расположенных в сельской местности и малых городах «Точки роста». Школы будут оснащены набором робототехники, цифровыми лабораториями по химии, биологии и физике, ноутбуками. Ремонт кабинетов, выделенных под «Точку роста», в соответствии с дизайн-проектом Минпросвещения РФ, выполняется муниципалитетами. «Точки роста» откроются в Бай-Тайгинском, Каа-Хемском, Овюрском, Пий-Хемском, Сут-Хольском, Улуг-Хемском и Тандинском районах.

Запланировано также открытие 34 центров «Цифровой образовательной среды». За ремонт помещений, где будут располагаться центры, также отвечают районные администрации. Образовательные локации должны заработать в школах в Пий-Хемском, Дзун-Хемчикском, Кызылском, Чаа-Хольском, Тоджинском, Чеди-Хольском и Тандинском районах.

В школе №12 города Кызыла откроется детский технопарк «Кванториум», работы идут полным ходом, должны завершиться к 15 августа.

Кроме этого в рамках проекта «Успех каждого ребенка» на создание условий для занятий физической культурой и спортом в школах сельской местности и малых городах, в одной школе республики проводится капитальный ремонт спортивного зала, в 12 школах устанавливаются спортивные площадки, в двух школах будут созданы спортивные клубы. Работы в образовательных организациях находятся на стадии завершения.

Продолжается капитальный ремонт здания Тувинского агропромышленного техникума по федеральному проекту «Профессионалитет», на базе которого будет создан образовательно-производственный центр сельскохозяйственного кластера и будут оснащены четыре учебно-производственные мастерские. Ремонтные работы должны завершиться к концу августа.

В текущем году в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» проводится капитальный ремонт 13 школ. С отставанием от графика ведутся работы в школах сел О-Шынаа Тес-Хемского района, Булун-Терек Чаа-Хольского района и Сесерлиг Пий-Хемского района.

В рамках нацпроекта «Образование» на территории республики ведется строительство 10 образовательных организаций на более чем 7 тысяч мест. В этом году строительство должно завершиться на четырех объектах.

Имеются сложности в вопросах кадрового обеспечения образовательных организаций. Потребность в педагогических кадрах на конец 2022-2023 учебного года составляет 188 единиц. В республике больше всего наблюдается нехватка учителей математики, русского языка и литературы, иностранного языка (английского и французского), физики, начальных классов, информатики, музыки, истории и обществознания. Закрытие вакансий планируется за счет привлечения выпускников высших учебных заведений в рамках ведомственной программы Министерства образования «Я—Учитель», и выпускников педагогических колледжей. В 2023 году по федеральному проекту «Земский Учитель» будет закрыто восемь вакансий.

Основной проблемой подготовки к осенне-зимнему периоду является изношенность котельного оборудования в большинстве образовательных организаций, с каждым годом их ремонтопригодность ухудшается. Решением проблемы может стать капитальный ремонт школ. Так, в этом году в рамках капремонта будет заменен котел в школе села О-Шынаа. Также новое оборудование будет поставлено в школах сел Чыргаланды Тес-Хемского района, Чал-Кежиг Чеди-Хольского и Булун-Терек Чаа-Хольского районов.

По решению районных администраций отопительный сезон в дошкольных образовательных организациях начинается с 1 сентября, в школах – с 15 сентября. Завоз угля на эти объекты начнется с 15 августа.

По итогам заслушивания доклада Минобразования составлен перечень поручений Главы РТ, согласно которому все строительные ремонтные работы должны завершиться до 15 августа. Обеспечить получение актов готовности образовательных организаций к новому учебному году должны руководители администраций муниципальных образований.

Теги: образование Тувы, Минобразования РТ, подготовка к новому учебному году, капремонт школ, строительство школ в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна