Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве вышли на финишную прямую по капремонту школ

В Туве вышли на финишную прямую по капремонту школ
21.07.2023 14:09

Капитальный ремонт 13 школ республики, начавшийся в апреле, близится к завершению. Обновление образовательных учреждений стало возможным благодаря инициативе Президента Владимира Путина, которая реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Глава Тувы Владислав Ховалыг во время командировок по районам в обязательном порядке посещает ремонтируемые объекты и следит за качеством выполнения работ. На прошлой неделе руководитель проинспектировал Дон-Терезинскую школу в Барун-Хемчикском районе и остался доволен ходом реконструкции, отметил хозяйский подход руководства школы, которое своими силами хочет из соседнего заброшенного здания сделать спортзал.

По мнению Владислава Ховалыга для сельских территорий и их жителей инициатива Президента открывает новые возможности, обновление главного образовательного объекта – значимое событие на селе. От кураторов ремонта, начиная от своего заместителя, министерства образования, и заканчивая директорами школ, Глава требует повышенной ответственности.

На последнем аппаратном совещании было отмечено, что с отставанием от графика в несколько дней проводятся работы по шести школам: в с. О-Шынаа Тес-Хемского района (ООО «Скат») в с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района (ООО «Бастион»), в с. Булун-Терек Чаа-Хольского района (ООО «Фаворит-Строй»), в с. Чал-Кежиг Чеди-Хольского района (ООО «Построй-17»), в с. Сесерлиг Пий-Хемского района (ООО «Построй-17») и в школе № 4 г. Ак-Довурак (ИП Иргит У.А.).

В качестве основной причины несоблюдения графика подрядчики указывают на несвоевременное финансирование со стороны Министерства образования. В свою очередь в ведомстве пояснили, что задержки с перечислением средств возникали в случаях, когда требовалась сверка фактически выполненных работ с представленными подрядчиками сметами на дополнительные виды работ. После проверки актов выполненных работ специалистами Минобразования, финансирование по четырем школам будет направлено подрядчикам в кратчайшие сроки, заверили в ведомстве.

В отношении еще двух школ – в О-Шынаа и Сарыг-Сепе, действительно имеется проблема дефицита финансирования из-за некорректно составленной проектно-сметной документации. В ходе ремонте строители выявили на этих объектах значительный объем дополнительных работ, которые не входят в утвержденный проект. Минобразование направило в Минпросвещения РФ письмо с пояснениями и просьбой выделить недостающие средства. В настоящее время ожидается решение федерального министерства.

Исходя из складывающейся ситуации руководитель региона потребовал от Министерства образования совместно с Министерством финансов республики обеспечить своевременное финансирование выполненных работ и усилить контроль за ходом реконструкции.

Вице-премьеру Александру Брокерту Владислав Ховалыг напомнил, что вопросы проведения капитальных ремонтов и строительства социальных учреждений должны быть на его постоянном контроле. Такого же повышенного внимания к строительным объектам руководитель потребовал от руководителей муниципалитетов, которые должны приложить все возможные усилия, чтобы дети 1 сентября сели за парты в обновленных школах.

На сегодня ремонтные работы завершены в двух школах – в с. Усть-Бурен Каа-Хемского района и с. Ак-Чыраа Овюрского района.

Теги: Образование в школах Тувы, капитальный ремонт школ Тувы, нацпроект "Образование", Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна