Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Медалисты 2023 года получили напутствие от Главы Тувы

Медалисты 2023 года получили напутствие от Главы Тувы
07.07.2023 10:48

В Доме правительства состоялась традиционная встреча Главы Тувы Владислава Ховалыга с выпускниками, окончившими школу с отличием. Республика в этом году подготовила 83 золотых медалиста, семеро учащихся набрали максимальное количество баллов по ЕГЭ. При этом впервые отличную подготовку ребята из Тувы показали по обществознанию – двое учащихся получили 100 баллов по этому предмету, и ещё один выпускник набрал максимальное число баллов по географии. В целом высокие результаты по итогам единых госэкзаменов получили 243 школьника.

Поздравляя выпускников, Глава Тувы подчеркнул, что увеличение числа ребят, оканчивающих школу с особыми успехами - результат большой общей работы.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы у наших детей были хорошие условия, - пояснил он в своём блоге в соцсетях после встречи. - <…> Благодаря этим усилиям, самоотдаче наших учителей, вере родителей, целеустремленности самих ребят, нам удается значительно повысить качество образования».

Впервые за десять лет золотого медалиста выпустила отдалённая Моген-Буренская школа Монгун-Тайгинского района, двух отличников в этом году подготовили на Тодже. Педагоги труднодоступных районов, пожелавшие поделиться своими мыслями, поблагодарили власти республики за то внимание, которое сегодня оказывается образованию отдалённой глубинки. В Монгун-Тайге, несмотря на её труднодоступность, сегодня строится новая школа, и очень скоро получать знания местные дети будут в современных комфортных условиях. В Тоора-Хемской школе идёт капитальный ремонт, после которого и эта школа качественно преобразится. Существенно улучшаются условия, в которых проходит образовательный процесс - и это естественным образом влияет на его качество, убеждены преподаватели.

Владислав Ховалыг, в свою очередь, напомнил, что сегодня в разных уголках республики возводится 11 новых школ, четыре из которых планируется завершить уже к концу года. 13 образовательных учреждений охвачены капитальным ремонтом. Кроме того, совместно с Министерством образования региона подготовлены заявки на капремонт ещё 40 школ в 2024 году.

Встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере. Возможность поделиться своими мыслями и высказать слова благодарности получили главные герои торжества, их родители и учителя. Многие из выступивших ребят торжественно пообещали усердно учиться дальше, чтобы потом вернуться и развивать свою малую родину.

В зале, который на этот раз был переполнен, присутствовали выпускники из семей, которые можно назвать династиями медалистов. Родитель одной из таких династий Аяс Ховалыг 30 лет назад сам с отличием окончил школу, а теперь пришёл порадоваться успехам уже второй своей дочери Альбины, получившей золотую медаль – в 2017 году высшую школьную награду получила её старшая сестра Анастасия. Отец золотых медалисток поделился с ребятами, что полученная ими награда налагает определённую ответственность, поскольку расценивается в обществе как некий знак качества, а её обладатели автоматически становятся теми, на кого равняются и кого приводят в пример.

Обращаясь к выпускникам, Глава Тувы Владислав Ховалыг подчеркнул, что у каждого из них, несомненно, большое будущее, и каждого республика будет с нетерпением ждать в качестве первоклассного специалиста. Глава пожелал ребятам белой дороги, счастья и дальнейших успехов.

Лидером по числу отличников в этом году стало Кызылское президентское кадетское училище – там подготовлено 18 золотых медалистов; по 11 отличников выпустили гимназия №5 и лицей №15 города Кызыла. Семь медалей высшей пробы получили выпускники кызылской школы №1, пять – школы №7. По три медалиста – у Улуг-Хемского и Кызылского районов. По два – из города Ак-Довурака, Дзун-Хемчикского, Тоджинского и Каа-Хемского районов. Кроме того, отличные знания подтвердили по одному выпускнику Агролицея республики, Барун-Хемчикского, Чеди-Хольского, Сут-Хольского, Монгун-Тайгинского, Овюрского, Пий-Хемского и Тес-Хемского районов.

Добавим, что в следующем учебном году число медалистов в Туве может увеличиться, поскольку в стране возобновляется практика вручения серебряных медалей.

Теги: медалисты школ Тувы, выпускники Тувы, школы Тувы, образование в Туве, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна