Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минобразования Тувы подготовило проекты еще 36 школ на капремонт в 2024 году

Минобразования Тувы подготовило проекты еще 36 школ на капремонт в 2024 году
26.06.2023 20:59

В отдаленном Овюрском районе на прошлой неделе завершился капитальный ремонт школы села Ак-Чыраа. Это одно из 13 общеобразовательных учреждений, которые обновляются по национальному проекту «Образование» в этом году. По сведениям Минобразования республики, ремонтные работы на всех объектах выполнены на 60%. В ведомстве приступили к формированию списка школ, которые будут претендовать на участие в национальном проекте для модернизации в 2024 году. На сегодня в список вошли 36 учреждений, имеющие проекты капитального обновления. Глава Тувы Владислав Ховалыг призвал руководителей муниципальных образований подключиться к данной работе, чтобы максимально воспользоваться возможностью обновить сельские школы.

 В этом году в рамках программы "Модернизация школьных систем образования" нацпроекта "Образование" обновление будет проведено в 13 школах Тувы: в гимназии г. Шагонара, в школах городов Туран и Ак-Довурак, в селах Чал-Кежиг, О-Шынаа, Усть-Бурен, Сесерлиг, Дон-Терезин, Тоора-Хем, Сарыг-Сеп, Булун-Терек и Сосновка.

Глава Тувы Владислав Ховалыг через блог в социальных сетях выразил благодарность всем, кто работал на ремонте школы в селе Ак-Чыраа и трудился, как он выразился, ради детей. На объекте трудились не только рабочие подрядчика, но и жители соседних сел. Несмотря на отдаленность малого населенного пункта, подрядчик вовремя закупил материалы и выполнил работы с опережением.

 Губернатор напомнил также, что датой завершения работ определено 1 августа, чтобы школы успели подготовиться к началу нового учебного года.

За соблюдением сроков реконструкции на обновляемых объектах лично следит министр образования Елена Хардикова. Министр еженедельно выезжает в районы, где ведется ремонт. На прошлой неделе руководитель посетила школу села О-Шынаа в Тес-Хемском районе. В ходе инспекции стало известно, что на объекте выявлены расхождения по видам работ, что, по мнению Хардиковой, означает, что проектно-сметная документация была составлена некорректно: «В результате мы имеем дополнительные объемы работ, которые не вошли в существующую проектно-сметную документацию на существенную сумму», - констатировала министр. Руководству района, где капитального ремонта требуют еще четыре школы, было рекомендовано в дальнейшем тщательно прорабатывать подобную документацию и держать ход работ на личном контроле.

В прошлом году в республике по инициативе Президента Владимира Путина по нацпроекту «Образование» были капитально отремонтированы 27 общеобразовательных учреждений.

Главой Тувы перед профильным министерством поставлена задача разработать проекты по ремонту как можно большего количества школ, чтобы подать заявку на участие в федеральной программе. Администрации муниципальных районов должны принять в этой работе самое активное участие. 

Теги: капительный ремонт школ, школы Тувы, образование в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна