Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Автопарк сельских школ Тувы пополнился новыми автобусами

Автопарк сельских школ Тувы пополнился новыми автобусами
01.12.2022 15:47

Директора малокомплектных сельских школ, школ-интернатов, лицеев и республиканского центра дополнительного образования детей Тувы сегодня получили в свое ведение школьные автобусы. Ключи от новых пассажирских транспортных средств им вручил Глава региона Владислав Ховалыг. Поздравив руководителей с обновлением, губернатор наказал им беречь новую технику и ответственно подойти к подбору водителей. Школьный автопарк республики пополнился на 26 единиц подвижного состава.

Пассажирский транспорт получили школы в отдаленных селах Сизим Каа-Хемского района, Бай-Даг и Нарын Эрзинского района, Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района, Тоора-Хем Тоджинского и У-Шынаа Тес-Хемского районов.

Новыми автобусами обзавелись также столичные школы №№3,12, гимназии №5, ученики которых приезжают из микрорайонов – Спутника, Вавилинского затона и левобережных дач, находящихся в значительном отдалении от города.

Обновление автопарка школьных автобусов – важная часть системной работы властей Тувы над модернизацией сферы образования республики. В текущем году на смену устаревшим пришли 26 новых школьных автобусов. Таким образом за два последних года республика получила 69 новых школьных транспортных средств.

Как отметил Владислав Ховалыг, наличие у школы автобуса помимо того, что обеспечивает сохранение здоровья и безопасность учеников, дает возможность для развития образовательных организаций. На автобусе можно отправить школьные команды на соревнования, конкурсы, посетить интересные экскурсии, и сделать многое другое.

Все пассажирские машины произведены на отечественных заводах – Горьковском автомобильном заводе («ГАЗ») и Павловском автобусном заводе («ПАЗ»), и адаптированы для северных условий. Автобусы хорошо зарекомендовали себя на сложных участках дорог, что способствует их использованию в сельских местностях. Все транспортные средства оснащены системой ГЛОНАСС.

Обновление школьных автопарков вошло в народную программу партии «Единая Россия», которая добилась дополнительного финансирования для решения этого вопроса.

Теги: школьные автобусы, Глава Тувы Владислав Ховалыг, школы Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна