Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поручил Минобру разработать систему повышения качества образования

Глава Тувы поручил Минобру разработать систему повышения качества образования
28.10.2022 09:41

Поручение разработать программу по повышению качества образования в республике Владислав Ховалыг дал на встрече с руководством Министерства образования и отдельными представителями педагогического сообщества. Основной темой разговора, который по мнению большинства его участников назрел давно, стало низкое качество общего образования в республике и поиск путей исправления такого положения дел.

В регионе сейчас функционирует 175 школ, из которых 100 характеризуются как с низким качеством преподавания. Низкие баллы по итоговой   аттестации школьников в одних и тех же образовательных организациях подтверждают эту оценку. Владислав Ховалыг попросил присутствующих открыто высказаться по поводу причин подобной ситуации и поделиться мнением и конкретными предложениями по ее преломлению.

Министр образования Ирина Биче-оол рассказала о шагах, которые начала предпринимать с начала своего недавнего назначения. Основным упор ею делается на выезды в районы, где имеются явные проблемы, и оказание методической помощи педагогическим коллективам на местах.

И руководитель ведомства и остальные выступающие, среди которых были вице-премьер Елена Хардикова, ветеран образования, начальник отдела общего образования минобра Светлана Монгуш, директор лицея №15 города Кызыл Елена Берзина, директор школы №1 города Шагонар Елена Спирина, директор школы №8 города Кызыл Лариса Андалаева и другие назвали основной причиной низкого показателя знаний учеников – низкую компетентность учителей. В свою очередь, мотивация и методическая подготовка педагогов зависят от многих объективных и субъективных факторов, начиная от размера заработной платы и заканчивая социальными условиями, например, наличием жилья.

Зампред Елена Хардикова сообщила, что разрабатывается план выхода из сложившейся ситуации, который, во-первых, предполагает реформирование системы переподготовки и повышения квалификации учителей. Уровень подготовки педагогов предлагается повышать в ведущих педагогических вузах страны. В этой связи назрела необходимость пересмотреть деятельность Тувинского института развития образования.

Во-вторых, усилить работу по профориентации учеников 10-11 классов, чтобы направлять заинтересованных детей на целевое обучение по педагогическим специальностям. Таким образом дать возможность районам «выращивать» свои, местные кадры. И в-третьих, повышать уровень мастерства учителей-стажистов, транслировать их опыт через уроки-срезы, конкурсы.

«Ключевой фигурой в образовании был и остается учитель. Именно от уровня его преподавания зависит качество знаний, которые он передает ученикам. Отметили, что педагоги зачастую сталкиваются с одинаковыми проблемами, будь то в деревне или в городе: начиная от уровня зарплаты, заканчивая бытовыми условиями проживания. Еще остро стоит вопрос наставничества и внутреннего контроля в самих школах. Еще одна наша цель - уйти от разницы в преподавании в селах и в городе», - написал Глава в своем блоге по итогам встречи.

По мнению Владислава Ховалыга, необходимо выработать методы, которые позволят в короткие сроки исправить ситуацию с имеющимися кадрами, так как времени и ресурсов на их замену нет. Начать нужно с анализа качества образования в каждом кожууне. По результатам выбрать «пилотные» муниципалитеты, где есть существенные пробелы и начать оказывать им адресную методическую помощь. Если этот способ даст положительные результаты, продолжить опыт в других районах.

Также необходимо продолжить работу по привлечению в школы новых специалистов, и не только молодых. Можно, например, организовать работу по возврату учителей, которые ушли из школы и заняты в других областях жизнедеятельности, но хотели бы возобновить преподавание.

Все методы должны быть систематизированы, построены в программу со сроками и показателями.

Завершая встречу, руководитель региона подчеркнул, что сегодняшний разговор – это лишь начало большой работы по реформированию системы образования.

Теги: школы Тувы, Министерство образования Тувы, учителя, школьники Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна