Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве напишут Народный диктант по родному языку

В Туве напишут Народный диктант по родному языку
20.10.2022 08:08

Жители Тувы сегодня, 20 октября, напишут Народный диктант. Ежегодно ко Дню тувинского языка, который отмечается 1 ноября, Институт развития национальной школы республики организует «Народный диктант» («Улусчу диктант»). По традиции, к акции присоединяются работники трудовых коллективов, органов законодательной, исполнительной и судебной власти республики, а также все желающие.

В этом году диктант начнётся в 16-00 часов по местному времени на площадках всех министерств и ведомств, парламента и правительства республики. В Кызыле будет работать дополнительная площадка в КЦО «Аныяк». В районах Народный диктант также напишут трудовые коллективы и все желающие - там площадки откроются в организациях и школах.

В 15-30 начнётся регистрация участников, на саму работу отводится 50 минут. Каждый участник, написавший диктант на площадке, сразу после проведения письменной работы получит соответствующий сертификат. Итоги образовательной акции подведут к 27 октября, авторы самых грамотных работ будут поощрены Благодарственными письмами Министерства образования Республики Тыва.

Народный диктант проводится в Туве уже в пятый раз для того, чтобы оценить уровень грамотности населения и повысить интерес к родному (тувинскому) языку как государственному. Как отмечают организаторы, с каждым годом количество участников мероприятия становится всё больше. Например, в прошлом году диктант написали более 2,5 тыс. человек.

Теги: Народный диктант, тувинский язык, День тувинского языка

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна