Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Агротехникум Каа-Хемского района Тувы запустил собственное мукомольное производство

Агротехникум Каа-Хемского района Тувы запустил собственное мукомольное производство
15.10.2022 11:12

В Тувинском техникуме агротехнологий села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района запустили работу собственного мукомольного оборудования. Вальцовую мельницу «Мельник-400 люкс» по переработке зерна техникуму безвозмездно передало предприятие МУП «Каа-Хемский». Оборудование нуждалось в ремонте, и благодаря дружному сплочённому труду преподавателей, мастеров производственного обучения, электриков и токарей мельничный агрегат был приведён в рабочее состояние. Это уже четвёртая по счёту мельница в республике, которая производит муку из зерна пшеницы собственного производства. 

Техникум в своей пекарне уже выпекал хлебобулочные изделия как для собственной столовой, так и для реализации населению, организациям и учреждениям района. Кроме того, учебное заведение имеет более 100 га пахотных полей, на которых выращивает пшеницу, овёс, картофель и овощи. Есть и собственный автопарк сельхозтехники: несколько тракторов, комбайн. Для создания полной технологической цепочки производства хлеба не хватало только мукомольного оборудования.

И вот, наконец, на этой неделе в техникуме состоялось официальное открытие инновационного предприятия «Мельница», которое будет выпекать хлеб из муки собственного помола. В торжественной церемонии приняли участие министр сельского хозяйства РТ Сергей Ондар, замминистра образования РТ Владимир Монгуш, руководство Каа-Хемского района и директора техникумов Тувы. 

Сегодня в учебной пекарне Тувинского техникума агротехнологий из своей муки уже выпекают более 500 хлебобулочных изделий в сутки. А студенты теперь осваивают переработку зерна на практике. 

Напомним, что малые инновационные предприятия на базе имеющихся в техникумах республики производственных площадок начали создаваться с начала текущего года для повышения качества подготовки кадров по наиболее востребованным на рынке труда новым и перспективным профессиям. Студенты имеют возможность участвовать в производственном процессе на всех его стадиях, обретая практическое понимание особенностей выпуска продукта на рынок.

Теги: Тувинский техникум агротехнологий, переработка зерна, изготовление муки, малые инновационные предприятия

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна