Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил работников среднего профобразования с профессиональным праздником

Глава Тувы поздравил работников среднего профобразования с профессиональным праздником
03.10.2022 14:15

С этого года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, профессиональный праздник отмечают работники среднего профессионального образования. С первой официальной датой педагогов, студентов и ветеранов среднего профессионального образования республики поздравил Глава Тувы, который отметил большую работу, которую проводят федеральные и региональные власти для развития системы СПО. Ежегодный рост числа студентов на 10%, поступающих в техникумы и колледжи, доказывает востребованность рабочих профессий.

В поздравлении, опубликованном в блоге, Владислав Ховалыг пожелал работникам и студентам СПО новых достижений, успехов, крепкого здоровья и благополучия. Сегодня система среднего профессионального образования Тувы представлена 16 образовательными организациями, в них обучается более 8 тыс. студентов, трудятся более 1,4 тыс. работников, из которых более 700 педагогических работников.

В последние годы серьезное внимание как со стороны федеральных властей, так и Правительства Республики Тыва уделяется улучшению материально-технической базы учреждений в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Так, с 2022 по 2024 годы в восьми техникумах будет переоборудовано 24 мастерских на общую сумму более 120 млн. рублей. Только в 2022 году в трех техникумах переоборудовано 11 мастерских на более 60 млн. рублей, в 2023 году в четырех техникумах будет оснащено 11 мастерских на более чем 50 млн. рублей. В 2024 году на базе Тувинского строительного техникума будет открыт Центр опережающей профессиональной подготовки с оборудованием в 20 млн. рублей.

Серьёзным достижением 2022 года является вхождение Тувинского агропромышленного техникума с. Балгазын в федеральный проект «Профессионалитет», что позволит модернизировать учебно-производственные мастерские учреждения на 100 млн. рублей.

Основным показателем эффективности является трудоустройство выпускников СПО. Ежегодно их количество в республике составляет в среднем 2, 5 тыс. человек. Показатель трудоустройства выпускников 2021 года составил 51% при среднероссийском показателе 62,5%. Главой региона перед Министерством образования республики поставлена задача увеличения данного показателя.

В числе мер, принимаемых Министерством образования в этом направлении, при каждом техникуме созданы Центры содействия трудоустройству выпускников, которые заключили соглашения о взаимодействии с Центрами занятости населения. С начала 2022 года открыты 6 малых инновационных предприятий, на котором студенты проходят практику. На днях на базе Тувинского техникума агротехнологий с. Сарыг- Сеп, планируется открытие мукомольного цеха «Мельница», где студенты получат производственный опыт по производству мучных изделий, начиная от выращивания зерновых культур, и заканчивая выпечкой хлеба, и будут трудоустроены.

Учреждениями СПО налажено взаимодействие с партнерами-работодателями ООО «Восток», АО "Тывасвязьинформ", сельскохозяйственный кооператив «Земля надежды», ООО «Специализированный Застройщик «Энергострой». Перечень партнеров ежегодно расширяется.  

Важным направлением профессионального образования сегодня также является участие на Национальном Чемпионате России по стандартам WorldSkills. За последние 8 лет 54 представителя республики, победителей региональных чемпионатов, получили 10 призовых мест по России, расширен перечень компетенций с 6 до 24.

Мастера СПО республики активно участвует во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Мастер года», который с прошлого года стал проводится на Всероссийском уровне.

Теги: среднее профтехобразование, образование в Туве, техникумы Тувы, система СПО в образовании Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна