Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Студенты Тувы набираются опыта и зарабатывают в составе путинных и строительных отрядов на производствах республики и страны

Студенты Тувы набираются опыта и зарабатывают в составе путинных и строительных отрядов на производствах республики и страны
14.07.2022 17:38

В тувинском региональном отделении Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО) состоит чуть больше 120 студентов из Тувы. В летнее, каникулярное время ребята создают бригады и подрабатывают на производствах и строительных объектах, как в республике, так и за ее пределами. В этом году по инициативе Министерства образования Тувы большинство студенческих отрядов задействовано в капитальном ремонте школ республики. Три студотряда отправились трудиться в Республику Саха-Якутия, на Камчатку и в Сахалинскую область.

Практику привлечения студентов профильных специальностей к строительным работам положительно оценил Глава Тувы Владислав Ховалыг, которому понравилось, что в капитальном ремонте школы №3 города Чадан помогают студенты местного Тувинского технологического техникума.

По данным Республиканского центра профессионального образования, в капитальном ремонте 26 школ, которые в этом году будут капитально обновлены по федеральной программе "Модернизация школьных систем образования", задействованы 14 студенческих бригад в составе 112 студентов.

В рамках Всероссийской студенческой стройки «Север» трудового проекта ПАО «Газпром» в начале июля студенческий отряд Тувинского политехнического техникума из шести человек приступил к трудовым обязанностям в Республике Саха-Якутия на Чаяндинском месторождении.

12 июля в Камчатский край для трудоустройства в ООО «Лойд-Фиш», занимающееся переработкой рыбы, уехали 16 тувинских студентов: двое из Тувинского сельскохозяйственного техникума и 14 из Тувинского государственного университета.

13 июля в Южно-Сахалинск уехали еще 20 ребят, учащихся Тувинского техникума информационных технологий, Тувинского строительного, Тувинского политехнического, Тувинского сельскохозяйственного техникумов и Тувинского госуниверситета. Эти студенты также станут членами путинного студотряда и будут заниматься переработкой рыбы по договору с ООО «Океан».

Еще одна группа из учащихся Тувинского госуниверситета и Тувинского строительного техникума ждет отправки на Сахалин, чтобы тоже присоединиться к всероссийскому путинному движению.

В Республиканском центре профессионального образования отмечают, что участвуя в подобных проектах, выполняя производственные задачи, студенты приобретают трудовые навыки, набирают методический материал для своих дипломных работ, получают производственный опыт, что в дальнейшем способствует их становлению квалифицированными специалистами.

Кроме этого, для студентов подобные трудовые десанты — это прекрасная возможность заработать. Например, за один сезон работы на рыбоперерабатывающем предприятии студент может получить от 70 до 100 тысяч рублей. При этом работодатель, как правило, обеспечивает его местом для проживания, питанием, специальной экипировкой. А в конце целины, так называется сезон работы на рыбоперерабатывающем производстве, которая будет длиться до октября, самых старательных из ребят ждет поощрение от работодателя.

Стоимость трудодня студентов, задействованных в капитальном ремонте школ республики скромнее, будет варьироваться от 900 до 1000 рублей. Все зависит от трудового договора, который заключают между подрядной организацией и студентом. Однако и такой заработок станет неплохим подспорьем в подготовке к учебному году, считают в Республиканском центре профессионального образования.

В Министерстве образования Тувы отмечают, что практика привлечения студенческих отрядов к производственным работам по государственным контрактам будет продолжена.

Теги: студенты СПО, студотряды Тувы, путинное движение, строительнеы отряды

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна